Соцпартнёрство в действии
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Соцпартнёрство в действии

03 Дек 2014  Новости 

Сегодня в Железногорске подписано Трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях на 2015-2017 годы. Подписи под ключевым документом социального партнерства поставили Глава Администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков, председатель Территориальной профсоюзной организации Василий Юрченко и председатель городского Союза работодателей Александр Харкевич.

Это уже пятый по счету документ – Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между властью, профсоюзами и работодателями действует в Железногорске с 2005 года.

В Соглашении на ближайший трехлетний период закреплены основные обязательства сторон в области регулирования оплаты труда, социальной политики, охраны труда, работы с молодежью, содействия занятости работников, а также в области социального партнерства и гарантий прав профсоюзных организаций.

Заключению нового согласительного документа предшествовала большая подготовительная работа, в ходе которой стороны вносили свои предложения и дополнения в каждый из разделов Соглашения, а также корректировали проект в соответствии с законодательными изменениями. Наибольшее количество предложений, поступивших от председателей профсоюзных «первичек» и работодателей, касалось мероприятий по охране труда, содействию занятости и социальной поддержке членов трудовых коллективов.

В Трехстороннем соглашении на 2015-2017 годы удалось сохранить целый ряд мер адресной социальной помощи для работников бюджетной сферы, общий объем финансирования которых в 2015 году составит 4 млн. 154 тыс. рублей. Эти расходы, по словам Главы ЗАТО г.Железногорск Сергея Пешкова, относятся к категории инициативных – с учетом того, что бюджет ЗАТО является дотационным. Тем не менее, предложения профсоюзов по поддержке работников бюджетных организаций в рамках муниципальной целевой программы остаются в силе уже восьмой год, и это общая заслуга всех сторон социального партнерства.

Поводя итог мероприятия, Василий Юрченко поблагодарил коллег и партнеров за сотрудничество и выразил уверенность в том, что члены Трехсторонней комиссии и впредь будут работать в конструктивном ключе. «Трехстороннее соглашение – это живой, рабочий документ, он меняется так же, как меняется наша жизнь, так что профсоюзам, работодателям и городской власти всегда есть  что обсудить», – подчеркнул председатель Территориальной профсоюзной организации.

Новости

Все новости