РПРАЭП провел пленум
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

РПРАЭП провел пленум

15 Дек 2014  Новости 

 Десятого декабря в Подмосковье состоялся  VI пленум ЦК Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. В работе пленума приняли участие члены Центрального комитета профсоюза, представляющие трудовые коллективы отрасли, представители ГК «Росатом» и ее дивизионов, Союза работодателей атомной энергетики, промышленности и науки. Территориальную профсоюзную организацию Железногорска на пленуме представляла заместитель председателя ТПО Валентина Цытыркина.

Перед участниками пленума выступил первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» по операционному управлению Александр Локшин. Он рассказал о том, с чем отрасль подошла к концу года, о ее достижениях и условиях, в которых приходится работать госкорпорации и ее дивизионам, ответил на вопросы профсоюзных лидеров.

Председатель РПРАЭП Игорь Фомичев, подводя итоги работы в 2014 году, напомнил, что наиболее эффективно защищать права и интересы работников можно в условиях социального партнерства. Поэтому основные усилия были направлены на контроль действующего Отраслевого соглашения и анализ динамики выполнения его разделов.

Особое внимание на пленуме было уделено вопросам специальной оценки условий труда. Новая процедура, призванная более объективно решать вопрос о необходимости компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда, несет потенциальные риски, связанные с возможной потерей заработанных гарантий и компенсаций, в частности из-за методических ошибок. Для минимизации таких ошибок профсоюз планирует принять комплекс мер по укреплению технической инспекции труда профсоюза и активно участвовать в методической работе.

Большое внимание будет уделять профсоюз и консультационной работе с людьми, занятыми во вредных и опасных условиях труда. В постановлении пленума одной из задач, поставленных перед членскими организациями РПРАЭП, является разъяснение работникам сути новой процедуры, их прав, обязанностей и оснований для получения гарантий и компенсаций.

Генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России Андрей Хитров считает, что в спецоценке условий труда профсоюз должен играть большую роль. По его мнению, участие представителей РПРАЭП в оценочных комиссиях повысит эффективность, прозрачность и объективность их работы, позволит максимально реализовать принцип социальной справедливости. Он предложил организовать в рамках отраслевой комиссии по социально-трудовым отношениям мониторинг за ходом специальной оценки труда. Это предложение было поддержано профсоюзом.

 

Новости

Все новости