Власть и профсоюзы: лицом к лицу
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Власть и профсоюзы: лицом к лицу

29 Янв 2015  Новости 

В Территориальной профсоюзной организации состоялась встреча председателей профсоюзных комитетов муниципальных предприятий и бюджетных организаций города с Главой Администрации ЗАТО г.Железногорск Сергеем Пешковым и вице-мэрами Юрием Латушкиным и Андреем Шевченко.

На повестку дня рабочей встречи были вынесены самые актуальные и насущные вопросы, волнующие сегодня горожан. В их числе – оптимизация расходов в численности работников в муниципальной и бюджетной сферах, рост цен на услуги ЖКХ, правомерность нового порядка перечисления средств на капитальный ремонт жилого фонда, перспективы строительства в городе социального жилья, возможность изменения существующего порядка межевания дворовых территорий, очистка городского озера, проведение празднования 65-летнего юбилея Железногорска.

Ответы, которые профсоюзные лидеры получили, как говорится, из первых уст, можно было назвать сдержанно оптимистичными, хотя и без откровенно пессимистичных прогнозов не обошлось. Возведение социального жилья на текущий год в городе не предусмотрено, однако благодаря участию Железногорска в программе строительства жилья экономкласса шанс приобрести свою квартиру у горожан с невысоким уровнем доходов сохраняется. По-прежнему открытыми остаются вопросы восполнения дефицита кадров и повышения заработной платы работников детских садов – в бюджете на это просто нет средств. Отключения горячей воды летом в городе, по всей вероятности, не будет, однако ее температура может быть ниже нормы. Большого роста тарифа на тепло в связи со сменой собственника Железногорской ТЭЦ не ожидается; сегодня горожане сегодня платят 62% от тарифа, остальные 38% компенсирует краевой бюджет.

Как отметил по окончании встречи председатель ТПО Железногорска Василий Юрченко, такой диалог профсоюзов и власти необходимо вести регулярно, чтобы работники городских предприятий и организаций были в курсе реального положения дел в различных сферах жизнедеятельности города, а профлидеры могли информировать власть о настроениях людей в трудовых коллективах и задавать представителям администрации от лица трудящихся вопросы, которые затрагивают интересы большинства железногорцев.

Новости

Все новости