ЗАТО заметили
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

ЗАТО заметили

05 Фев 2015  Новости 

В конце 2014 года председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об особенностях организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи населению ЗАТО и других территорий (пост. №1540 от 26 декабря 2014 года), сообщает сайт Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Оно касается также работников организаций с особо опасными условиями труда.

Таким образом, через год с лишним после резонансного решения ФМБА России изменить порядок финансирования здравоохранения ЗАТО Росатома медики «закрытых» городов, наконец, получили ответ правительства. Развернутых комментариев по поводу документа, равно как и информации об изменении объемов финансирования,  от руководителей медучреждений «закрытых» городов пока не последовало, известно лишь, что Министерству здравоохранения и ФМБА вменено в обязанность давать разъяснения по применению постановления на местах.

Напомним, в ноябре 2013 года ФМБА России было принято решение об оптимизации (сокращении) бюджетных ассигнований на 2014 год по различным направлениям оказания медицинской помощи населению ЗАТО Росатома: на 35% по специализированной медпомощи и на 50% – по первичной медпомощи.

Профсоюзы «закрытых» городов неоднократно обращались в ФМБА, Министерство здравоохранения, Государственную Думу и Правительство России, акцентируя внимание на то, что переход к системе одноканального финансирования из Фонда обязательного медицинского страхования привел к уменьшению штатной численности работников медицинских учреждений ЗАТО и резкому вынужденному снижению качества и доступности оказания всех видов медицинской помощи населению городов «атомной» десятки.

Новости

Все новости