Получить налоговый вычет станет проще
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Получить налоговый вычет станет проще

10 Мар 2015  Новости 

Частично компенсировать расходы (свои и своих близких) на лечение и учебу российские граждане могут за счет социального налогового вычета. Однако из-за сложности его оформления пользуются своим правом далеко не все. Принятый Государственной думой в первом чтении законопроект призван упростить данную процедуру.

В настоящее время социальный налоговый вычет может быть предоставлен гражданину лишь по окончании налогового периода после подачи налоговой декларации. То есть расходы компенсируются лишь в следующем году.

Правом на частичную компенсацию расходов обладают граждане, которые вынуждены были тратить деньги на собственное лечение или обучение либо на своих детей: в случае лечения -  в возрасте до 18 лет, а в случае учебы - до 24 лет, причем обязательным условием является обучение на дневной форме. Обратиться за льготой можно, если расходы были связаны с лечением супруга или родителей налогоплательщика. Компенсация в размере не более 120 тыс. руб. производится путем возмещения гражданину уплаченных им в качестве налогов средств из бюджета.

Внесенный правительством законопроект предусматривает упрощение процедуры. Теперь можно будет получить вычет без подачи налоговой декларации, до окончания налогового периода и непосредственно у работодателя. Достаточно лишь подать заявление с приложением подтверждающих расходы документов в налоговый орган, получить там справку и представить ее по месту работы. После этого вычет будет производиться автоматически, путем уменьшения налогообложения с зарплаты налогоплательщика.

По мнению председателя думского комитета по бюджету и налогам Надежды Максимовой, данный законопроект улучшает положение налогоплательщиков - физических лиц и ускоряет процесс получения вычетов.

solidarnost.org

 

Новости

Все новости