Оглянись на год ушедший
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Оглянись на год ушедший

18 Мар 2015  Новости 

Что значит для профсоюзов 2014 год? Чем запомнится? Ростом протестов в здравоохранении, ЖКХ и на транспорте. Принятием закона о запрете заемного труда. Организацией новых территориальных объединений профсоюзов, гармонизацией уставов и помощью, которую профорганизации ФНПР оказали братскому народу Украины. Центральная профсоюзная газета «Солидарность» подводит итоги работы российских профсоюзов за год минувший.

Волны протеста

Минувший год отличился «отраслевыми» акциями протеста: в здравоохранении, в сфере ЖКХ и на транспорте.

Отраслевые акции протеста стали отличительной чертой минувшего года. Данное явление свидетельствует о том, что экономика страны имеет существенные провалы в самых разных сферах. И, наверное, властям стоит задуматься над решением назревших проблем во избежание социального взрыва

В здравоохранении наиболее яркими событиями стали митинги врачей в Москве и Перми, голодовки в Уфе, Североморске, Санкт-Петербурге.

В сфере ЖКХ — голодовки работников ООО «Агинский коммунальныйкомплекс» (Красноярский край), «Северомуйский тепловик» (Бурятия) и пенсионеров «Челябэнергосбыта».

На транспорте — забастовки: водителей троллейбусов в Майкопе; водителей автобусов и кондукторов крупнейшего пассажирского автопредприятия Сыктывкара ООО «Альфа-Транс»; водителей автобусов в Белгороде и в Казани; водителей эвакуаторов в Москве; водителей автобусов и кондукторов в Йошкар-Оле; водителей маршруток в Пензе, Твери, Ярославле, Петрозаводске, Махачкале.

Запрет заемного труда

26 апреля Государственная дума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» – о мерах, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов заемного труда или другими способами. Закон подписан президентом РФ и начнет действовать с 1 января 2016 года.

Авторы законопроекта – профсоюзные депутаты Андрей ИСАЕВ и Михаил ТАРАСЕНКО. Закон ужесточает требования к аккредитации частных агентств занятости. Также предусмотрен запрет направлять работников принимающей стороне по договору о предоставлении труда персонала в целях: — замены участвующих в забастовке работников принимающей стороны; — выполнения работ в случае простоя, осуществления процедуры банкротства принимающей стороны, введения принимающей стороной режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников принимающей стороны; — замены работников принимающей стороны, отказавшихся от выполнения работы в случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством, в том числе в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней; — выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых в соответствии с законодательством РФ отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда; — выполнения работ в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного плавания и в других целях. После принятия законопроекта председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сказал, что этот закон «многострадальный»: «Профсоюзы полтора года добивались, чтобы он был принят во втором чтении. Мы преодолели мощное сопротивление тех, кто был против, а это прежде всего частные агентства занятости, которые строят свой бизнес во многом на заемном труде. Законопроект запрещает эту, по сути рабскую, форму организации труда, когда человек не защищен трудовым законодательством и полностью бесправен на своем рабочем месте. Мы надеемся, что законопроект о запрете заемного труда, направленный на защиту прав и интересов трудящихся Российской Федерации, будет принят окончательно и подписан президентом РФ». Президент расценил этот закон как «сбалансированное решение».

Гармонизация уставов

29 октября 2013 года состоялся VIII (внеочередной) Съезд ФНПР, который принял важные решения в области организационного укрепления профсоюзов и внес изменения в устав ФНПР. В устав включен новый раздел, регламентирующий деятельность территориальных объединений организаций профсоюзов.

11 декабря того же года Генеральный совет ФНПР утвердил ряд нормативных документов, необходимых для реализации решений съезда, — это:

Примерная инструкция по проведению отчетов и выборов в профсоюзе;

Инструкция по подготовке и проведению отчетно-выборной конференции территориального объединения организаций профсоюзов;

Новый порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов.

19 февраля 2014 года Исполком ФНПР определил основные задачи членских организаций по реализации решений VIII Съезда ФНПР и постановлений ее Генерального совета в части приведения уставов и иных правовых актов в соответствие с принятыми документами. Большинство территориальных объединений профсоюзов уже выполнили эти решения. Стоит ожидать, что в следующем году таких орагизаций станет подавляющее большинство.

Новые территориальные объединения

В 2014 году у России появились новые территории, а в ФНПР — два новых территориальных объединения профсоюзов. 9 и 10 июля состоялись учредительные конференции Федерации независимых профсоюзов Крыма и Севастопольского городского объединения организаций профсоюзов. В них принял участие председатель ФНПР Михаил Шмаков. В состав ФНПР новые территориальные объединения были приняты 14 октября по решению Генсовета ФНПР.

Профсоюзы Крыма и Севастополя достаточно быстро влились в ряды ФНПР. Однако их деятельность усложняет тот факт, что предприятия и организации региона достаточно долго работали по украинскому трудовому законодательству, и перестроиться оказалось непростой задачей.

Помощь беженцам

На протяжении всего года профсоюзные организации помогали украинским беженцам. К примеру, 43 беженца из Украины были размещены в лечебно-профилактическом учреждении Псковского областного совета профсоюзов и ФНПР «Санаторий “Хилово”». При этом их содержание обходилось учреждению в сумму около 2,5 млн рублей ежемесячно. К середине июня, кроме перечисленных населением области 70 тысяч рублей, на компенсацию расходов по содержанию беженцев в санатории других денег не поступало.

Свыше 100 беженцев из Луганской и Донецкой областей — женщин с детьми, в основном несовершеннолетними, — волгоградские профсоюзы поселили в туристско-экскурсионном оздоровительном комплексе «Волжский». Профсоюзы Северной Осетии приютили в своих здравницах 180 беженцев — их разместили в санатории «Тамиск» и пансионате «Урсдон».

Почти 30 тонн гуманитарной помощи для жителей Юго-Восточных регионов Украины удалось собрать Московскому городскому профсоюзу работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. А профактив Белгородской области собрал целую «Газель» вещей первой необходимости: детских ванночек и горшков, подгузников и электрических чайников, одеял и подушек, мыла, шампуней и стиральных порошков, продовольствия. Обком профсоюза работников жизнеобеспечения перечислил в городской фонд социальной защиты населения 10 тысяч рублей.

Более 60 больших пакетов гуманитарной помощи собрал профком Уралвагонзавода: работники УВЗ приносили в пункт сбора гуманитарного груза теплую одежду и обувь, игрушки, книги и канцтовары. Собранные вещи были доставлены в отделение Красного Креста в Нижнем Тагиле для распределения по пунктам временного пребывания переселенцев. Уралвагонзавод также отправил две «Газели» продуктов, медикаментов и подгузников в Луганск и Донецк. А сотрудники цеха автотранспорта УВЗ по личной инициативе собрали необходимые вещи и отвезли их беженцам из Украины, прибывшим в Нижний Тагил на базу отдыха «Соловьиная роща».

Передали гуманитарную помощь беженцам и в Якутии. 29 августа делегация Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и ее членских организаций посетила село Хатассы, где находится пункт временного пребывания беженцев из Украины. Представители беженцев обратились к профсоюзам с просьбой оказать адресную помощь многодетным семьям, семьям с маленькими детьми и школьниками. Кроме одежды и предметов первой необходимости были остро нужны канцелярские товары и игрушки. Республиканские комитеты профсоюзов, а их в составе ФНПР 22, выразили готовность оказать такую помощь, взяв обязательство обеспечить детей всем необходимым.

solidarnost.org

 

Новости

Все новости