Чтобы тело и душа были молоды
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Чтобы тело и душа были молоды

31 Мар 2015  Новости 

В Железногорске завершилась IX Спартакиада работников образования. Церемония торжественного закрытия состязаний состоялась 26 марта в спортивном зале школы №106.

Спартакиада стартовала в начале учебного года легкоатлетическим кроссом на базе Детско-юношеской спортивной школы №1 и завершилась в марте волейбольным турниром. В течение полугода 25 команд-участниц, представляющих городские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Железногорска, боролись между собой за звание победителя в соревнованиях по 10 видам спорта: плаванию, настольному теннису, волейболу, стритболу, лыжным гонкам, бегу на коньках, стрельбе, дартсу, шашкам и шахматам.

Как распределятся призовые места, было неясно до последнего момента. В ходе состязаний миф о том, что в соревнованиях педагогов побеждают тренеры детских спортивных школ, был развеян. По итогам многоэтапного марафона самой спортивной командой педагогов признана сборная гимназии №96 имени В.П.Астафьева, второе место у команды детского сада № 63 «Лесные гномики», третьими стали спортсмены из детского сада № 36 «Флажок». Победителям, призерам и активным участникам Спартакиады были вручены памятные призы и дипломы. Наград было немало: итоги в личных соревнованиях подводились по трем возрастным группам у женщин и мужчин.

По ходу Спартакиады выявлялись лучшие спортсмены, которые выступали за команду Управления образования на XIII Спартакиаде трудовых коллективов города «Здоровый образ жизни-2015». И 6 апреля лучшие педагоги-шахматисты будут сражаться в шахматы с работниками городских предприятий.

Организаторами и идейными вдохновителями Спартакиады по традиции выступили объединенные профсоюзные организации работников общего и дошкольного образования. Профсоюзные лидеры Татьяна Шаповалова и Нина Радионова поздравили своих коллег с успешными выступлениями и пожелали им новых спортивных побед.

– В нашей Спартакиаде даже те, кто не занял призовых мест, – уже победители, потому что каждый выход на старт – это победа над собственной ленью, это стремление к здоровому образу жизни и здоровому климату в коллективе, – подчеркнула председатель профкома образовательных учреждений Татьяна Шаповалова. – Нам  есть о чем поговорить с председателями профкомов, ответственными за спорт в учреждениях, и с руководителями школ и детских садов, подводя итоги и разбирая ошибки. Но одно я знаю совершенно точно: Спартакиада нужна, она будет продолжаться, и юбилейные, десятые, спортивные состязания педагогов должны привлечь как можно большее количество команд, еще больше сплотить коллективы и укрепить здоровье наших работников.

Отметим, спортивные соревнования среди железногорских педагогов стали уже доброй традицией.  С 2001 по 2006 год Спартакиады работников образования проводились ежегодно, и за это время ее победителями становились команды Городского дворца творчества, Железногорского детского дома, ДЮСШ «Юность», центра «Патриот» и сборной Управления образования.

Со временем в регламент состязаний вносились изменения: c 2006 года соревнования проводятся раз в два года, а в 2011-м к командам школ и учреждений допобразования присоединились и детские сады.

Новости

Все новости