Триумвират подвел итоги
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Триумвират подвел итоги

06 Апр 2015  Новости 

Второго апреля состоялось первое в этом году заседание городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях.

Представители Администрации ЗАТО г.Железногорск, Территориальной профсоюзной организации и городского Союза работодателей отчитались о результатах работы за трехлетний период, с 2012 по 2014 годы, и обсудили план работы на ближайшую перспективу – в соответствии с Трехсторонним соглашением о социальном партнерстве на 2015-2017 годы.

От имени ТПО докладчиком выступал ее председатель Василий Юрченко, муниципалитет представлял Глава Администрации ЗАТО Сергей Пешков, Союз работодателей – директор муниципального предприятия «ГЖКУ» Александр Харкевич.

В своих докладах представители каждой из сторон соцпартнерства обозначили основные результаты работы в области оплаты и охраны труда, содействия занятости работников, социальной и молодежной политики, социально-трудовых отношений.

Глава Администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков отметил, что органы местного самоуправления выполнили свои обязательства по контролю над  своевременной выплатой и индексацией заработной платы в бюджетных организациях и на муниципальных предприятиях. С 1 января 2014 года на 10% был увеличен фонд оплаты труда педагогических работников учреждений дополнительного образования,  работников учреждений культуры и учреждений социального обслуживания путем  увеличения выплат стимулирующего характера. С 1 октября 2014 года на 5% повышена заработная плата работников муниципальных учреждений всех типов путем индексации окладной части зарплаты. Кроме того, работникам муниципальных учреждений, месячный заработок которых ниже минимального размера зарплаты, установленного в Красноярском крае, предоставлялась региональная выплата:  с 1 января по 30 сентября 2014 года  ее размер составлял 6068 рублей, а с 1 октября 2014 года – 6371 рубль.

Большое внимание уделялось и вопросу заключения в муниципальных организациях коллективных договоров, которые являются главным инструментом регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и работниками. Согласно данным Отдела политики в области оплаты труда и потребительского рынка Администрации ЗАТО г.Железногорск, в 2014 году проведена уведомительная регистрация 129 колдоговоров, изменений и дополнений к ним, и выдано 55 заключений. Свидетельством конструктивного взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей является стопроцентный охват коллективными договорами организаций, выступающих социальными партнерами ТПО Железногорска.

Кроме того, нововведением 2014 года стала организация в Администрации ЗАТО г.Железногорск ведомственного контроля над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. За минувший год в муниципальных организациях было проведено 32 проверки.

Председатель ТПО Василий Юрченко, отметив продуктивную работу участников Трехсторонней комиссии в отчетный период, обратил внимание на наиболее острые вопросы, связанные с деятельностью городских организаций. Так, за 2014 год в муниципальной сфере произошло 5 несчастных случаев: по два в муниципальных предприятиях «КБУ» и «ПАТП» и один – в детском дошкольном учреждении. Такая статистика заставляет уделять более пристальное внимание вопросам охраны труда, и одной из важнейших задач является проведение специальной оценки условий труда. Со своей стороны ТПО, как непосредственный участник расследования несчастных случаев на производстве, проводит серьезную работу по организации обучающих семинаров для профактива, по созданию совместно с работодателями комиссий по охране труда на предприятиях и подбору уполномоченных по охране труда. Профсоюзы в очередной раз предлагают власти и работодателям задуматься над созданием в Железногорске единого координирующего органа по вопросам профбезопасности.

Кроме того, сказал Василий Юрченко, вызывает беспокойство низкий уровень заработной платы в муниципальном секторе экономики. Тарифная ставка 1 разряда соответствует федеральному отраслевому тарифному соглашению сегодня лишь на одном муниципальном предприятии – МП «Горэлектросеть». В организациях наблюдается снижение реальной заработной платы, поскольку рост номинальной заработной платы был ниже индекса роста потребительских цен. Это приводит к оттоку квалифицированных кадров и росту социальной напряженности, поэтому власти, работодателям и профсоюзам необходимо совместными усилиями минимизировать негативные тенденции и повышать социальную защищенность работников.

В 2014 году Территориальная профорганизация выступила с предложением знакомить нового работника при трудоустройстве на муниципальное предприятие или в бюджетное учреждение с коллективным договором не только в отделе кадров, но и в профкоме организации, чтобы человек более детально узнавал о системе соцгарантий и льгот. Большинство работодателей с этим предложением согласились. При работе над проектами коллективных договоров и соглашений на 2015 год председателям первичных профсоюзных организаций совместно с работодателями необходимо добиваться финансирования социального блока и уделить особое внимание индексации заработной платы не ниже прогнозной величины индекса потребительских цен на 2015 год.

Из положительных тенденций председатель ТПО отметил сохранение объема финансовой помощи работникам бюджетных учреждений Железногорска в рамках муниципальной целевой программы. В 2014 году 432 работника бюджетной сферы получили материальную помощь на общую сумму 4 млн. 194 тыс. рублей. Еще 3,5 млн.рублей на соцподдержку работников было выделено из профбюджета ТПО.

Трехсторонняя комиссия также проанализировала действия участников Соглашения по выполнению мероприятий в области молодежной политики, содействия занятости работников, в сфере социального партнерства и гарантий прав членов профсоюза и положительно оценила работу в каждом из направлений.

Итогом работы комиссии стало утверждение отчета о выполнении каждой из сторон своих обязательств в рамках Трехстороннего соглашения и принятие плана работы на текущий год.

Новости

Все новости