Навстречу Первомаю
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Навстречу Первомаю

13 Апр 2015  Новости 

Координационный совет профсоюзов Железногорска утвердил план проведения первомайской акции. В соответствии с решением Федерации независимых профсоюзов России день 1 мая 2015 года объявлен Днем коллективных действий профсоюзов и пройдет под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!».

1 мая в Железногорске состоится праздничное шествие и митинг на площади Ленина с участием трудовых коллективов городских предприятий и организаций. Члены Координационного совета обсудили ряд организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением первомайских мероприятий.

Главным требованием профсоюзов по-прежнему остаются достойные условия труда, ключевыми элементами которых являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надежные социальные гарантии.

Россия переживает кризис, вызванный снижением цен на сырьевые ресурсы, экономическими санкциями и решением Центробанка повысить ключевую ставку – говорится в постановлении исполкома ФНПР, посвященном первомайской акции. – Действия Центробанка лишили реальную экономику оборотных средств и ограничили доступ к кредитам под разумный процент. Резкий рост цен на потребительские товары и услуги существенно снизил покупательную способность трудящихся.  Индексация заработной платы  по-прежнему отстает от темпов роста потребительских цен.

В настоящее время сдерживание роста зарплаты препятствует наполнению пенсионной системы, лишает работников возможности участвовать в формировании добровольных пенсионных накоплений.

В органах службы занятости населения на начало 2015 г. численность зарегистрированных безработных на 7,8% больше, чем в 2014 году, заявленная работодателями потребность в работниках уменьшилась на 17,7%.

Правительством Российской Федерации принят антикризисный план без обсуждения с профсоюзами и работодателями. В сложившейся кризисной ситуации необходимо четко оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться.

Не прекращаются попытки поставить под сомнение основополагающее право на забастовку. В настоящее время эксперименты привели глобальную экономику к финансово-экономическому кризису, который угрожает миллионам трудящихся ростом безработицы и потерей социальной стабильности и спокойствия.

ФНПР считает необходимым:

– добиваться обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения условий социальной защиты населения в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры;

– содействовать стабилизации работы системообразующих организаций в ключевых отраслях, снижению напряженности на рынке труда;

– активизировать свои действия в рамках реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы;

– требовать от Правительства Российской Федерации обеспечения конституционной нормы о социальном государстве, в котором права и свободы граждан должны определять смысл и действия государственной власти, а также принимаемых ею законов.

–  выступать за расширение возможности применения права на забастовку в трудовой сфере, облегчения процедуры ее объявления,  имплементации в национальном законодательстве положений МОТ о праве проведения профсоюзами забастовок солидарности.

Рекомендуемые лозунги на 1 мая 2015 года:

  1. За достойный труд без войн и санкций!
  2. Антикризисные меры в интересах человека труда!
  3. В благосостоянии трудящихся – будущее экономики страны!
  4. В России заработал – в Россию вложи!
  5. Внебюджетные фонды – на страховые принципы под контролем профсоюзов!
  6. Государственная поддержка  реальному производству!
  7. Гражданину России  – достойный труд и достойную зарплату!
  8. Достойная зарплата – достойная пенсия!
  9. Достойный труд – залог экономического прорыва.
  10. Достойный труд! Достойная зарплата!
  11. За достойную зарплату, справедливые социальные гарантии!
  12. За прогрессивное налогообложение доходов.
  13. Каждому предприятию коллективный договор!
  14. Коллективный договор – гарантия достойного труда!
  15. Достойные пенсии, а не пособия по бедности!
  16. Не будь заложником «серой» зарплаты. 
  17. Пока мы едины, мы непобедимы!
  18. Потребительский бюджет – основа для МРОТ! Прожиточный   минимум – база для пособий.
  19. Право на забастовку неприкосновенно!
  20. Прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц!
  21. Профсоюзы – основа гражданского общества!
  22. Работающему человеку – достойный уровень жизни!
  23. Работающий человек не должен быть бедным!
  24. Растет квартплата – должна расти зарплата!
  25. Социальному государству – социальную политику!
  26. Стандарты достойного труда – в коллективные договоры и соглашения!
  27. Три «ЗА» – зарплата, занятость, законность!
  28. Май трудовой! Май победный!
  29. За сохранение рабочих мест!
  30. За мир и стабильность!

Новости

Все новости