К лету готовы!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

К лету готовы!

29 Май 2015  Новости 

 

В Железногорске начинается летняя оздоровительная кампания для детей и подростков. За время каникул отдохнуть в пришкольных и загородных лагерях, набраться сил и опыта  в выездных экспедициях и трудовых отрядах старшеклассников смогут почти пять тысяч юных железногорцев.

С 31 мая начнутся заезды в загородные оздоровительные лагеря «Горный», «Орбита» и «Взлет». Объем муниципального задания на организацию летнего отдыха детей по трем лагерям в этом году составляет 1210 путевок.

Вопросы детского оздоровления находятся на контроле у Территориальной профсоюзной организации Железногорска круглогодично, так что официальный старт летней кампании является очередным этапом целого комплекса организационных мероприятий.

Профорги городских предприятий и учреждений провели большую работу по формированию заявок на предоставление путевок в загородные лагеря и оформлению необходимого пакета документов. В этом году профсоюзам пришлось решать вопросы, связанные с изменением размера родительской платы за пребывание ребенка в лагере.

Стоимость путевки по сравнению с прошлым годом осталась прежней – 16877 рублей в «Горный» и «Орбиту» и 16231 рубль во «Взлет». Однако размер родительской платы за пребывание ребенка в лагере в 2015 году увеличился с 10% до 30%, и то лишь для тех, кто трудится в  муниципальных организациях, и нескольких категорий социально незащищенных граждан. Работникам госучреждений – Клинической больницы №51, Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, ИФНС по Железногорску и других пришлось приобретать путевки за полную стоимость.

Причиной таких негативных нововведений стала оптимизация бюджета Железногорска и изменения, внесенные в 2014 году в Закон Красноярского края об обеспечении отдыха и оздоровления детей: размер родительской платы был установлен краевым законодательством на уровне 30% от стоимости путевки. На протяжении двух десятков лет работники целого ряда городских предприятий и учреждений, выступающих социальными партнерами Территориальной профсоюзной организации Железногорска, имели возможность покупать путевки за 10% от стоимости, остальное компенсировал городской бюджет. Однако в этом году из-за кризисных явлений в экономике инициативные расходы города попали под сокращение.

Чтобы снизить социальную напряженность в связи с увеличением размера родительской платы, профком ТПО принял решение компенсировать членам профсоюза часть расходов на приобретение путевки. Размер компенсации профкомитет каждой организации определил самостоятельно.

Кроме того, администрация Железногорска поддержала инициативу Территориальной профсоюзной организации по внесению в список лиц, имеющих право на покупку путевки за 30% от стоимости, сотрудников краевых учреждений: школ №№179 и 180, Школы космонавтики, детского дома, кадетского корпуса, техникума промтехнологий и сервиса и  отдела ветеринарии.

Для семей с низкими доходами, как и прежде, предусмотрена адресная социальная помощь, которую они могут получить, обратившись в Управление социальной защиты населения Администрации ЗАТО г.Железногорск.

На протяжении всего каникулярного периода профсоюзы будут наблюдать за организацией летнего отдыха детей, а осенью подведут итоги оздоровительной кампании.

 

Новости

Все новости