Трудовой кодекс снова подправят
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Трудовой кодекс снова подправят

31 Май 2015  Новости 

 Беременным женщинам не придется писать заявление о продлении трудового договора; организации, отказывая соискателю в приеме на работу, должны будут выдавать соответствующую справку. Матерям, имеющим трех и более детей, не стоит надеяться на досрочную трудовую пенсию. Зато опекуны несовершеннолетних могут приобрести право получать за их воспитание зарплату. Таковы основные итоги заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, состоявшегося 21 мая.

Действующая редакция Трудового кодекса предоставляет беременным женщинам гарантию на сохранение рабочего места. В том случае, если срок действия трудового договора будущей матери закончился в период ее беременности, она имеет право в письменной форме обратиться к работодателю с заявлением о его продлении. Работодатель, в свою очередь, обязан заявление удовлетворить. Законопроект, внесенный в Госдуму парламентариями Вологодской области, предполагает автоматическое продление трудового договора на весь срок отпуска по беременности и родам на основании листка временной нетрудоспособности. В ходе заседания комитета по труду 21 мая депутат Госдумы Михаил Тарасенко рассказал о подготовке документа ко второму чтению, а комитет решил рекомендовать его к принятию.

Проект другого закона, предоставляющего дополнительную соцзащиту матерям, комитет не смог поддержать по техническим причинам. Инициатива Михаила Дегтярева - дать женщинам, имеющим трех и более детей, право на досрочную трудовую пенсию - нашла у депутатов понимание, но оказалось, что законопроект содержит поправки не к закону “О страховых пенсиях”, а к закону “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, действие которого прекращено.

Возвратить автору - сенатору Ирине Гехт - комитет решил законопроект об увеличении расчетной площади жилья для инвалидов с 18 до 36 метров на человека. Разработчик не учел, что принятие такого закона потребует добавочных расходов из федерального бюджета, а потому для его рассмотрения требуется заключение правительства, в представленном пакете документов отсутствующее.

Еще в начале апреля Госдумой в первом чтении был принят проект закона, по которому соискатель вправе требовать от работодателя письменного разъяснения причин отказа в трудоустройстве. К настоящему времени завершился срок внесения поправок и замечаний, а поскольку таковых не появилось, комитет рекомендовал принять его во втором чтении.

Новая форма опеки над несовершеннолетними и новая профессия - социального опекуна могут появиться в России в том случае, если парламентом будет принят закон о передаче детей на социальное воспитание. Предложенные группой депутатов поправки к Трудовому и Семейному кодексу предлагают создать возмездную основу для передачи детей-сирот на воспитание в семьи. С опекунами будут заключаться трудовые или гражданско-правовые договоры, а работа по воспитанию детей - включаться в трудовой стаж. При этом на родственников опекаемого право стать платным социальным воспитателем не распространяется. В числе авторов законопроекта - депутаты Ольга Баталина, Ирина Мануйлова и Валентина Кабанова. В правительстве считают, что документ в нынешнем виде требует серьезной правки и финансового основания, ведь речь идет о бюджетных расходах - над этим авторы будут работать в случае принятия документа Госдумой в первом чтении.

solidarnost.org

 

Новости

Все новости