Штрафы пошли на повышение
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Штрафы пошли на повышение

10 Июл 2015  Новости 

Неустойка за просроченную оплату услуг ЖКХ станет больше почти вдвое. Зато управляющим компаниям не позволят искусственно завышать тарифы, а штрафы за их ненадлежащую работу будут теперь взиматься в пользу жильцов.

До 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки вырастет штраф для лиц, не оплативших в установленный срок жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время он составляет 1/300 от ставки. Иными словами, размер пени увеличивается с 10 до примерно 18% в год. Действовать повышенная ставка будет только начиная с 91-го дня просрочки, а для первых 90 дней сохраняется прежний порядок начисления.

Данный закон принят Государственной думой сразу во втором и третьем чтении. В документе предусмотрены санкции и в отношении управляющих компаний - пени за просрочку платежа поставщикам энергии, воды и газа будут рассчитываться по той же формуле, что и штрафы для физических лиц.

Впрочем, для потребителей есть и хорошие новости - органам государственного жилищного надзора и муниципального контроля предоставляется право проводить внеплановые проверки обоснованности размера квартплаты и, в случае выявления нарушений, взыскивать штрафы в пользу жильцов. Кроме того, в случае некачественного оказания коммунальных услуг или оказания их с превышающими нормативы перерывами жильцы получат денежную компенсацию.

Для самых активных жильцов закон предусматривает возможность материального поощрения - общее собрание собственников квартир теперь легально сможет принимать решение о денежном вознаграждении председателю и членам домового совета.

solidarnost.org

Новости

Все новости