Край установил прожиточный минимум за квартал
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Край установил прожиточный минимум за квартал

15 Июл 2015  Новости 

Величина прожиточного минимума (ВПМ) в целом по Красноярскому краю за II квартал 2015 года установлена на уровне 11 076 рублей на душу населения. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства края.

За прошедший квартал ВПМ в регионе выросла на 3,8 % или 401 рубль. Рост ВПМ обусловлен изменением цен на отдельные продукты, входящие в потребительскую корзину: подорожали овощи, рыба, говядина, маргарин, подсолнечное масло. При этом, подешевели свинина и куры, снизились цены на фрукты и ряд других товаров.

В центральных и южных районах края ВПМ составила 10 494 рубля (+ 3,5 %), в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 12 408 рублей  (+ 3,8 %), в районах Крайнего Севера – 15 319 рублей (+ 5,5 %).

"К уровню четвертого квартала прошлого года мы имеем рост ВПМ на 18,4 процента", - уточнил первый заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Михаил Бершадский.

Сравнительный анализ динамики изменения ВПМ по регионам Сибирского федерального округа свидетельствует о том, что Красноярский край сохраняет те же темпы, что и регионы-соседи, где рост ВПМ за минувшее полугодие составил от 14,1% (Республика Хакасия) до 21,9% (Томская область).

Напомним, что ВПМ - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения. В частности, при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги. 

krskstate.ru

 

Новости

Все новости