Госдуме предлагают дополнить «Закон о профсоюзах»
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Госдуме предлагают дополнить «Закон о профсоюзах»

20 Июл 2015  Новости 

Смоленское объединение профсоюзов обратилось к профсоюзным организациям с просьбой поддержать законодательную инициативу областных депутатов по изменению одной из статей Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Предполагается, что внесённая поправка поможет избежать профсоюзным активистам на местах давления со стороны работодателя.

Поправка предполагает дополнить пункт 2 статьи 9 «Закона о профсоюзах» запретом на применение каких-либо мер в отношении работника исходя из его профсоюзной принадлежности. Если законопроект будет принят, итоговая формулировка будет звучать следующим образом: «Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица, либо применение иных мер воздействия на данное лицо принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу» (курсивом выделено предлагаемое дополнение). Соответствующее предложение направлено на рассмотрение в Госдуму.

Как рассказал «Солидарности» заместитель председателя Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Василий Савченко, подправить законопроект главу области попросили на встрече с профсоюзным активом, которая состоялась несколько месяцев назад.

– Губернатор спросил у людей, какая поддержка необходима на сегодняшний день профсоюзным организациям. Главе региона рассказали о ситуациях, когда менеджмент на предприятиях различными методами принуждает людей покидать неугодные профсоюзные организации. Такие руководители полагают, что невозможно доказать факт принуждения к выходу из профсоюза. Активисты и губернатор пришли к выводу, что необходимо несколько ужесточить федеральное законодательство в этой сфере. Результатом обсуждения между профсоюзами, представителями областного правительства, регионального парламента и некоторых других институтов власти стала согласованная поправка, направленная на рассмотрение в Государственную думу, – рассказал Савченко.

solidarnost.org

Новости

Все новости