Учителей приведут к системе
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Учителей приведут к системе

20 Авг 2015  Новости 

В России может появиться система должностей учителей, заявила во время визита в Киров первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

Так, могут появиться должности «ассистент учителя», «помощник учителя», «учитель», «старший учитель», «главный учитель», «наставник», «эксперт».

– Это связано с тем, – говорит Наталья Третьяк, – что многие учителя жаловались: непосредственно в учительской профессии нет понятия карьерного роста как такового, если не брать цепочку учитель-завуч-директор. Хотя профессионализм учителя в первый год работы в школе и через несколько лет серьезно отличается. Кроме того, есть разные функциональные обязанности, и это должно влиять на размер зарплаты.

По ее словам, новая система позволит выявить и продвинуть более ярких учителей. Не исключено, что одновременно будет пересмотрено в сторону увеличения и количество существующих учительских категорий - сегодня их три.

Замминистра пообещала, что это новшество будет широко обсуждаться в педагогической среде в течение учебного года и может быть введено только в том случае, если новую систему примет большинство учителей.

rg.ru

Новости

Все новости