Власть и профсоюзы за круглым столом
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Власть и профсоюзы за круглым столом

26 Авг 2015  Новости 

В Территориальной профсоюзной организации состоялась встреча председателей профсоюзных комитетов муниципальных предприятий и бюджетных организаций города с Главой Администрации ЗАТО г.Железногорск Сергеем Пешковым.

В начале встречи Сергей Пешков и председатель ТПО Василий Юрченко вручили грамоты органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск и почетные грамоты Территориальной профсоюзной организации  наиболее отличившимся председателям профкомов, поздравили их с заслуженными наградами и пожелали дальнейших успехов в общественной работе.

На повестку дня рабочей встречи были вынесены актуальные и насущные вопросы, волнующие горожан: подготовка города к отопительному сезону, обновление автопарка ПАТП и текущая ситуация в сфере пригородных перевозок, возобновление финансирования программы соцподдержки бюджетников, повышение размера родительской платы за пребывание детей в загородных оздоровительных лагерях, решение проблемы дефицита кадров на муниципальных предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы и перспективы строительства в городе социального жилья.

Глава городской администрации подробно ответил на все вопросы, заданные участниками встречи. Подготовка Железногорска к зиме проходит в плановом порядке, все муниципальные учреждения имеют паспорта готовности, отметил Сергей Пешков. В декабре должен завершиться процесс передачи в краевую собственность Железногорской ТЭЦ, при этом значительного роста тарифа на тепло в связи со сменой собственника ресурсоснабжающей организации не ожидается.

Возведение социального жилья на текущий год в городе не предусмотрено, однако благодаря участию Железногорска в программе строительства жилья экономкласса шанс приобрести свою квартиру у горожан с невысоким уровнем доходов сохраняется – к июлю 2017 года в пятом микрорайоне планируют сдать в эксплуатацию первый дом такого типа.

Вопрос повышения стоимости родительской платы за пребывание ребенка в загородном лагере до 100% сегодня не стоит, но и возврат к прежнему показателю в 10% вряд ли возможен: с 2015 года железногорским родителям, в соответствии с краевыми нормативами, предложено приобретать путевки за 30% от стоимости.

Сокращение финансирования мероприятий по программе социальной поддержки работников бюджетной сферы Железногорска – мера вынужденная, сказал Сергей Пешков, так как данные расходы относятся к категории инициативных, которые при значительном дефиците бюджета подпадают под секвестр в первую очередь. В ответ профсоюзы, отмечая большую социальную значимость программы соцподдержки, предложили вернуться к вопросу при очередной корректировке бюджета.

По завершении встречи глава администрации призвал профактив ТПО проявить гражданскую позицию и принять участие в выборах депутатов Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск, которые состоятся 13 сентября.

Как отметил по окончании встречи председатель ТПО Железногорска Василий Юрченко, такой диалог профсоюзов и власти необходимо вести регулярно, чтобы работники городских предприятий и организаций были в курсе реального положения дел в различных сферах жизнедеятельности города, а профлидеры могли информировать власть о настроениях людей в трудовых коллективах и задавать представителям администрации от лица трудящихся вопросы, которые затрагивают интересы большинства железногорцев.

Новости

Все новости