В рабочем порядке
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

В рабочем порядке

13 Окт 2015  Новости 

Двенадцатого октября состоялось очередное заседание городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях.

Представители Администрации ЗАТО г.Железногорск, Территориальной профсоюзной организации и городского Союза работодателей обсудили вопросы кадровой политики и занятости на муниципальных предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы.

С докладом о ситуации на рынке труда Железногорска перед членами комиссии выступил директор городского Центра занятости населения Иван Чуприна. По словам руководителя ЦЗН, на 1 октября уровень безработицы в ЗАТО Железногорск составил 0,8%. За 9 месяцев 2015 года 1966 человек обратились в службу занятости в поисках работы, 719 человек признаны безработными (в 2014 году этот статус получили 664 человека). В текущем году предприятия города предоставили в службу занятости сведения о 3451 вакансии (в 2014 году вакансий было 3378), из них 2621 –  это вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в строительстве, образовании, здравоохранении.

С учетом кризисных явлений в экономике растет количество горожан, обратившихся в ЦЗН в связи с сокращением штата: за 9 месяцев их было 230. В целом на текущий год 71 организация уведомила службу занятости о намерении сократить 522 человека. В их числе и 13 муниципальных организаций, заявивших о возможном сокращении 75 работников.

Тем не менее, отметил Иван Чуприна, благодаря тесному взаимодействию предприятий и ЦЗН число сокращенных работников оказывается меньше заявленного количества, и массовых сокращений удается избежать. Так, после банкротства и фактической ликвидации ЗАО «МСУ-73» на биржу труда с предприятия обратилось всего 38 человек, остальные были трудоустроены или нашли работу самостоятельно.

При активном участии службы занятости удалось решить вопрос по поиску и подготовке работников наиболее востребованных профессий для городских предприятий. Так, в частности, была успешно решена проблема дефицита поваров в детских садах, а также вопрос по пополнению водительского состава и кондукторов для Пассажирского автотранспортного предприятия.

Руководитель ЦЗН призвал работодателей активнее участвовать в программе кадрового обеспечения, которая содержит мероприятия по обучению и переквалификации персонала, финансируемые из краевого бюджета, и обратил внимание на то, что вопрос подготовки кадров для муниципальных предприятий и учреждений по целевым контрактам по-прежнему требует активных действий со стороны работодателей.

В продолжение темы директор МКУ «Управление образования» Валерий Головкин проинформировал Трехстороннюю комиссию о комплектовании кадрами и уровне заработной платы в муниципальных образовательных учреждениях за 9 месяцев текущего года. Дефицит кадров в детских садах и школах Железногорска еще недавно был одним из самых острых вопросов производственных совещаний и профсоюзных собраний, но в последнее время негативные тенденции удалось преодолеть. К началу 2015 года кадровая потребность в школах составляла 18 единиц, а к 1 октября все открытые вакансии были заполнены. Положительная динамика наметилась и в детских дошкольных учреждениях: на сегодняшний день здесь не хватает всего 11,25 единиц воспитателей и младших воспитателей, вакансии поваров закрыты полностью.

Что касается заработной платы, то средний заработок педагогических работников в Железногорске сегодня соответствует краевым нормам. Средняя зарплата прочего персонала в дошкольных учреждениях составляет 15900 рублей, в школах – 13982 рубля, в учреждениях дополнительного образования – 14415 рублей.

В рамках рабочей повестки комиссия также заслушала доклад директора МП «Горэлектросеть» Анатолия Коваля о соблюдении трудовой дисциплины на предприятии и приняла к сведению информацию о трудовом споре профсоюзного комитета и администрации ГЭС относительно отдельных пунктов недавно заключенного коллективного договора.

Подводя итог работы комиссии, председатель ТПО Железногорска Василий Юрченко призвал всех участников Трехстороннего соглашения к конструктивному диалогу и активному взаимодействию, основанному на балансе интересов сторон.

Новости

Все новости