Железногорску прописали физиолечение
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Железногорску прописали физиолечение

18 Ноя 2015  Новости 

Координационный совет организаций профсоюзов Железногорска обсудил вопрос, связанный с грядущей оптимизацией штатной структуры физиотерапевтического отделения ФГБУЗ «Клиническая больница №51» и возможными последствиями этого шага.

Информация о сокращении численности медработников и даже о возможном закрытии отделения физиотерапии в течение года появлялась неоднократно, однако руководство КБ-51 ее не подтверждало.

Официальные сведения о сокращении с 1 января 2016 года 19,5 ставок в физиотерапевтическом отделении появились в конце октября. Это подтвердил и приглашенный на заседание Координационного совета и.о.главного врача Клинической больницы №51 Игорь Томилов. Он рассказал, что штатная структура физиоотделения приводится в соответствие с объемами оказываемой медпомощи согласно требованиям ОМС. Вместе с тем, подчеркнул и.о. главврача, закрытия отделений ни в стационаре, ни в поликлинике не предусматривается, и набор физиопроцедур будет предоставляться горожанам в полном объеме.

Однако уже при первом подробном рассмотрении вопроса стало понятно, что оптимизация повлечет за собой немало негативных последствий. Статистика оказания физиотерапевтических услуг в 2015 году, предоставленная профсоюзным лидером КБ-51 Галиной Молоствовой, свидетельствует о повышенной нагрузке на медперсонал, так что уменьшение численности работников может привести к вынужденному снижению качества и доступности физиопроцедур.

Кроме того, выяснилось, что под сокращение попадают медработники, закрепленные за детскими садами оздоровительной и компенсирующей направленности №65 «Дельфин» и №70 «Дюймовочка». С просьбой урегулировать вопрос о сохранении медицинских должностей физиотерапевтических медсестер и медсестер по лечебному массажу в этих дошкольных учреждениях в Координационный совет профсоюзов города обратились заведующие детскими садами.

«Группы компенсирующей и оздоровительной направленности, – говорится в письме заведующих, – организованы для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей, детей-инвалидов и других категорий, нуждающихся в длительном лечении и проведении необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий и процедур, важнейшими из которых являются физиотерапевтическое лечение и массаж.

Особая эффективность данных процедур отмечается при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваниях, лор-заболеваниях, бронхиальной астме. Благодаря комплексному лечению за первый год пребывания ребенка в детском саду кратность острых заболеваний снижается в 1,5 раза;  к концу второго года пребывания 50% детей болеют эпизодически, а число ни разу не болевших детей достигает 10%.

Для осуществления медицинской деятельности дошкольные учреждения передали в безвозмездное пользование медицинской организации помещения и оборудование, в том числе физиокабинеты и кабинеты для лечебного массажа. Данные виды деятельности (помещения, оборудование, медицинский персонал) успешно прошли лицензирование в 2014-2015 годах

Просим принять положительное решение о сохранении штатных единиц и медицинских сотрудников, закрепленных за ДОУ № 65 и №70, и защитить права детей!».

С учетом полученных сведений председатели крупнейших профсоюзных организаций Железногорска: Территориальной профорганизации,  профсоюзов Горно-химического комбината, ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева» и ГУССТ №9 при Спецстрое России направили Главе ЗАТО г.Железногорск Вадиму Медведеву и Главе Администрации города Сергею Пешкову официальное письмо с предложением вмешаться в ситуацию и предпринять меры по сохранению численности отделения физиотерапии КБ-51 и объема услуг по лечению и медицинской реабилитации населения ЗАТО Железногорск.

 «На заседании Координационного совета организаций профессиональных союзов в муниципальном образовании ЗАТО город Железногорск Красноярского края 30.10.2015 рассмотрен вопрос об обоснованности и возможных последствиях проводимого в ФГБУЗ «Клиническая больница №51» сокращения численности (штатов) медицинских сестер по физиотерапии в количестве 15 человек (19,75 ставки).

Приглашенный на заседание и.о. главного врача ФГБУЗ «Клиническая больница №51» И.А.Томилов сообщил о том, что рассматриваемое сокращение штатов существенно не отразится на объеме физиотерапевтических услуг, оказываемых данным медицинским учреждением.

Однако, по мнению председателя профсоюзного комитета ФГБУЗ «Клиническая больница №51» Г.Н.Молоствовой, указанная информация в части оценки последствий сокращения штатов не соответствует действительности.

За 2014 год количество жителей ЗАТО г.Железногорск, получивших медицинскую реабилитацию и лечение в отделении физиотерапии составило 39936 человек: на одну медицинскую сестру по факту пришлось 17736 физиотерапевтических процедур при нормативе в 15000 процедур. Работали 35 медицинских сестер на 40 ставках (детская поликлиника, педиатрическое отделение, кожно-венерологический диспансер, туберкулезный диспансер, детские дошкольные учреждения, стационар и поликлиники).

Из приведенных данных видно, что нагрузка на медицинских работников, по меньшей мере, соответствует установленным нормам, и оснований для сокращения штатов не имеется.

Имеющиеся предварительные расчеты о количестве жителей, получивших лечение, и количестве выполненных физиотерапевтических процедур в 2015 году позволяют высказать суждение о росте нагрузки на медицинских сестер данной категории.

Несмотря на приведенные данные, в октябре 2015 года по итогам заседания комиссии по оптимизации расходов ФГБУЗ «Клиническая больница №51» было принято указанное решение о сокращении штата медицинских сестер на 15 единиц, то есть более чем на 40%.

Основываясь на полученной информации, члены Координационного совета пришли к единогласному мнению о том, что подобная политика руководства ФГБУЗ «Клиническая больница №51» применительно к сокращению штата медицинских сестер  отделения физиотерапии приведет к резкому сокращению объема бесплатно предоставляемых населению ЗАТО Железногорск медицинских услуг в части физиотерапевтического лечения (доступного и эффективного по достигаемым клиническим результатам). А это, в свою очередь, отрицательно отразится на общей оценке уровня оказания медицинской помощи в ЗАТО Железногорск со стороны горожан.

Кроме того, допустимо предположить, что негативная (при этом объективно обоснованная) оценка изменений в работе ФГБУЗ «Клиническая больница №51» может повлечь формирование отрицательного мнения населения нашего города о работе руководства ЗАТО Железногорск как не желающего последовательно и целенаправленно отстаивать право граждан на охрану здоровья и оказание медицинской помощи, гарантированное ч.1. ст.41 Конституции Российской Федерации.

С учетом изложенного, действуя от имени Координационного совета, прошу Вас рассмотреть вопрос о принятии мер, направленных на максимальное сохранение имеющегося уровня оказания физиотерапевтической медицинской помощи ФГБУЗ «Клиническая больница №51».

Председатель Координационного совета организаций
профессиональных союзов ЗАТО Железногорск
В.И.Романенко 

Новости

Все новости