Минимальная зарплата в крае подрастет
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Минимальная зарплата в крае подрастет

16 Дек 2015  Новости 

15 декабря 2015 года в Правительстве края состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2016 год.

Документ разработан краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и учитывает мнения всех сторон социального партнерства. Соглашение подписали председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и первый вице-президент некоммерческого партнерства работодателей "Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края" Геннадий Лапунов.

Теперь, начиная с 1 января 2016 года, размер минимальной заработной платы в нашем крае будет составлять от 9926 рублей - для центральных и южных районов Красноярского края, - до 24026 рублей - для сельского поселения Хатанга. Первоначально профсоюзами предлагались иные, более высокие цифры, например, для работников центральных и южных районов Красноярского края - 10916 рублей, для Хатанги – 26706 рублей. Необходимо отметить также, что если официально определенная «нижняя граница» минимальной заработной платы в крае в сравнении с 2015 годом (9554 рубля) сдвинулась на 372 рубля, то «верхняя» - осталась прежней.

Комментируя содержание документа, Виктор Томенко напомнил, что в начале этого года было заключено соглашение на 2015 год, где после достаточно долгого перерыва было предусмотрено значительное увеличение минимальной заработной платы в крае. В центральных и южных районах региона она увеличилась в 1,7 раза, в северных территориях - в 2,8 раза. "Безусловно, это стало большой нагрузкой для работодателей – как для бюджета, так и для предприятий реального сектора экономики, но мы посчитали важным поддержать жителей края, особенно тех, кто трудится на низкооплачиваемых ставках. В течение всего года мы анализировали ход исполнения и применения соглашения всеми сторонами социального партнерства во всех территориях края. Главный принцип, который должен соблюдаться: размер минимальной зарплаты в крае не должен быть меньше, чем МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку. На 2016 год Федерация предусмотрела рост минимальной зарплаты на 239 рублей (4%), поэтому мы еще раз проанализировали величины, установленные для каждой территории края, и в некоторых из них параметры были откорректированы в сторону увеличения. Все изменения зафиксированы в соглашении, которое мы подписали сегодня", - сказал председатель Правительства.

Выступая от имени краевых работодателей, Геннадий Лапунов подчеркнул, что в крае более 150 тысяч хозяйствующих субъектов, как государственных, так и частных. "Социальное партнерство мобилизует реальный сектор экономики и помогает нам вместе решать самые сложные проблемы. Региональные объединения работодателей поддерживают социальную политику края. И я рассчитываю, что всё, что мы запланировали по повышению уровня жизни работников, по охране труда и производственным показателям, в 2016 году мы выполним", - отметил он.

- С удовлетворением могу отметить, что в 2015 году удалось обеспечить существенное движение по повышению минимальной заработной платы, - сказал председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов. - Эта работа помогает решать сразу несколько задач: улучшать ситуацию для работников, постепенно "подтягивать" уровень минимальной зарплаты к прожиточному минимуму, а также выводить заработную плату из "тени" в экономике. По нашим данным, в России только в восьми регионах есть подобные соглашения.

В общем и целом, профсоюзная сторона удовлетворена соглашением.

Соглашение начнет действовать с 1 января 2016 года.

fpkk.ru

 

Новости

Все новости