К оплате труда – с единым подходом
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

К оплате труда – с единым подходом

15 Янв 2016  Новости 

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год. Документ подготовлен в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации для обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

Единые рекомендации учитываются Правительством России, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников.

При этом проекты законодательных и нормативных правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам организации оплаты труда бюджетников направляются на рассмотрение профсоюзам, и заключения профсоюзных объединений власти должны учитывать в обязательном порядке.

Принятый документ содержит основные нормы и условия оплаты труда, установленные Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, которые являются обязательными для применения на территории Российской Федерации,главными из которых являются:

а) минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом;

б) включение в трудовой  договор условий оплаты труда, в том числе фиксированного размера, оклада, ставки заработной платы, установленных работнику за исполнение трудовых  обязанностей за календарный месяц либо за норму труда в зависимости от сложности выполняемых работ, а также размеров и условий выплат стимулирующего и компенсационного характера;

в) размеры районных коэффициентов и порядок их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, а также размеры процентных надбавок к заработной плате работников за стаж работы в указанных местностях и порядок их выплаты, устанавливаемые Правительством РФ.

г) размеры и условия установления повышенной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

д) Единые тарифно-квалификационные справочники рабочих профессий, должностей руководителей, специалистов и служащих, состоящие из квалификационных характеристик и требований, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам работников и другие профессиональные стандарты.

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников бюджетной сферы служат руководством к действию и для трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

Новости

Все новости