Международный женский день
Международный женский день – праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как Международный день борьбы за права женщин. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.
8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.
В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин, которая и предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.
В России в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия.
С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днём. Постепенно праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации, став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты.
Новости
-
В Железногорске прошел первый культурно-исторический «Забег воспоминаний»НовостиВ последний выходной октября более четырехсот жителей города окунулись в ностальгические воспоминания04
Ноя -
ТПО организует выставку-конкурс "Россыпь талантов"НовостиПриглашаем всех жителей Железногорска принять участие в выставке-конкурсе "Россыпь талантов" и фотовыставке-конкурсе "Профсоюз моими глазами"21
Окт -
В Железногорске прошла первая спартакиада трудовых коллективов работающей молодёжиНовости16
Окт -
Летом в оздоровительных лагерях Железногорска отдохнуло около 4,5 тысяч детейНовостиВ Администрации представители образования и медицины отчитались о проведении летней оздоровительной кампании и итогах диспансеризации в ЗАТО16
Окт -
Профсоюзы отметили Всемирный день действий профсоюзов в рамках Всероссийской акции “За достойный труд наставников"НовостиПрофсоюзы Железногорска отметили Всемирный день действий профсоюзов в рамках Всероссийской акции “За достойный труд наставников"07
Окт
