МРОТ – 7500!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

МРОТ – 7500!

29 Мар 2016  Новости 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, о том, что принял решение об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тыс. рублей, начиная с июля 2016 года.

«Как председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с 1 июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тыс. рублей, увеличив его почти на 21%. В дальнейшем мы должны окончательно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения», - заявил премьер на форуме партии «Единая Россия», - сообщает «Интерфакс».

Напомним, Дмитрий Медведев установил в IV квартале 2015 года прожиточный минимум на душу населения в размере 9,45 тыс. рублей, снизив этот показатель на 2,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Медведев (помимо должности премьера) занимает пост руководителя партии «Единая Россия». Выборы депутатов Госдумы Федсобрания РФ VII созыва состоятся 18 сентября 2016 года.

– Наверно, это популистские шаги правительства страны, связаны с предстоящими осенними выборами в Госдуму. Инициатива о повышении МРОТ, в принципе, хорошая, только не надо забывать о том, что правительство РФ снизило прожиточный минимум на 2,3%, аргументируя это удешевлением цен на некоторые продукты питания, - рассказал корреспонденту «Солидарности» доктор экономических наук Александр Сафонов.

solidarnost.org

Повышение МРОТ потребует около 6 млрд рублей из бюджета

Около шести миллиардов рублей из бюджетов различных уровней потребуется в 2016 году на увеличение минимального размера оплаты труда на 21 процент. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«В принципе стоимость этого законопроекта она не очень большая – порядка где-то шести миллиардов рублей из бюджетов разных уровней, но мы исходим из того, что дополнительные средства не потребуются в бюджетах. Это очень большая величина по отношению ко всему фонду зарплаты в бюджетной сфере, потому что у нас все-таки на МРОТе не так много людей. Но это важно с точки зрения социальной, что мы движемся», – сказал Топилин, слова которого цитирует ТАСС.

rg.ru

Новости

Все новости