Добровольно-побудительная оценка труда
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Добровольно-побудительная оценка труда

24 Май 2016  Новости 

В первом чтении одобрен законопроект, вводящий в трудовые отношения понятие «независимой оценки квалификации» работника. Инициатива, подготовленная и высказанная Минтрудом, была ранее одобрена сторонами Российской трехсторонней комиссии, однако, по мнению некоторых депутатов, все еще нуждается в доработке.

Замминистра труда Любовь Ельцова, представлявшая законопроект в Думе, успела ранее, 10 мая, провести его презентацию на заседании профильного комитета - по труду, социальной политике и делам ветеранов. По ее словам, законопроект предусматривает объединение работодателей, профсоюзов и государства для создания системы независимой оценки квалификации. Оценивать работников будут на соответствие профессиональным стандартам, которых сейчас разработано около восьмисот.

- Система основана на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей, - пояснила Ельцова.

Координировать систему оценки будет специальный национальный совет при президенте (он уже был создан в 2014 году). Организовывать работу по оценке предлагается советам при отраслевых объединениях работодателей. Наконец, собственно оценкой квалификации должны заняться специальные центры, которых насчитывается 50 на всю страну. Такое малое количество вызвало у части комитета скепсис, но это не было единственной претензией к законопроекту.

Получить оценку своей профессиональной квалификации работник сможет как по собственному желанию, так и по направлению работодателя. Услуга будет платной, и платить будет тот, кто проявил инициативу. Некоторые депутаты, однако, выразили на этот счет сомнения: легко представить, что на работника будет оказано давление: пройди оценку, заплати сам, не то будешь уволен. С таким предположением, в частности, выступил зампред комитета Николай Коломейцев. Любовь Ельцова напомнила, что оценка не будет обязательной. Более того, сотрудник сможет отказаться от предложения работодателя пройти ее - за что якобы никаких взысканий не получит.

Стимулом для направления работников на оценку, по мнению Минтруда, могут послужить налоговые льготы - соответствующие изменения к Налоговому кодексу включены в законопроект-спутник. Для самих граждан, проявивших инициативу, будут предусмотрены “социальные налоговые вычеты в случае расходов на прохождение оценки квалификации”, пояснила замминистра.

Несмотря на замечания, прозвучавшие и во время пленарного заседания Госдумы 13 мая, законопроект был принят в первом чтении. На исправление документа ко второму чтению отведен месяц. Тем временем, по данным Минтруда, в прошлом году через те самые 50 центров прошли уже около 4,6 тыс. человек. В текущем году “для формирования системы независимой оценки квалификации” Российскому союзу промышленников и предпринимателей предусмотрено выделение из бюджета 300 млн рублей. Таким образом, инициатива Минтруда, скорее, закрепляет уже существующую практику.

solidarnost.org

 

Новости

Все новости