Диспансеризация – в рабочее время
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Диспансеризация – в рабочее время

30 Май 2016  Новости 

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает закрепить в Трудовом кодексе РФ обязанность работодателя предоставлять работнику оплачиваемый отпуск на время прохождения диспансеризации. Об этом сообщил секретарь ФНПР Александр Шершуков.

«Работодатель, безусловно, должен заботиться о здоровье трудового коллектива, эта обязанность закреплена законодательно — соблюдение условий труда на рабочих местах, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Мы считаем, что предоставление работникам возможности раз в три года в рабочее время пройти обязательную диспансеризацию, как рекомендуют медики, также нужно закрепить в Трудовом кодексе по аналогии с предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска работающим студентам на время сдачи сессии», — сказал А.Шершуков.

Он добавил, что эта возможность должна быть также прописана в коллективных трудовых договорах, которые заключаются между профсоюзом и работодателем.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России» в Ялте, обратился к Минздраву, Минтруду и профсоюзам с просьбой обеспечить возможность проходить диспансеризацию всем работающим гражданам. По его мнению, для этого нужны гибкие графики — как на работе, так и в медорганизациях. Д.Медведев напомнил, что в 2015 г. благодаря диспансеризации более 800 тыс. человек узнали об имеющихся у них сердечно-сосудистых заболеваниях и смогли вовремя получить лечение.

profatom.ru

 

Новости

Все новости