К лету готовы!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

К лету готовы!

30 Май 2016  Новости 

В Железногорске стартовал самый активный этап летней оздоровительной кампании для детей и подростков: с 30 мая начались заезды в загородные оздоровительные лагеря. Первым юных железногорцев принял лагерь «Горный», 31 мая откроет сезон «Орбита», 13 июня начнется смена в спортивном лагере «Взлет».

Накануне городская межведомственная комиссия, в работе которой принимает участие председатель Территориальной профсоюзной организации Василий Юрченко, проверила подготовку загородных лагерей к летнему сезону. На контроле у профсоюзов традиционно были вопросы готовности зданий и сооружений к приему детей, соблюдение мер противопожарной безопасности и охраны правопорядка, а также защита трудовых прав работников оздоровительных учреждений.

Детское оздоровление находится в поле зрения ТПО Железногорска круглогодично, так что еще до открытия летних смен в загородных лагерях профорги предприятий и учреждений, выступающих социальными партнерами ТПО, провели большую работу по формированию заявок на предоставление путевок в загородные лагеря и оформлению необходимого пакета документов.

Из-за кризисных явлений в экономике последние два года профсоюзам приходится прилагать немало усилий, чтобы урегулировать вопросы, связанные с организацией детского отдыха. Так, в 2015 году впервые за много лет из-за оптимизации бюджета Железногорска и изменений в краевом законодательстве размер родительской платы за пребывание ребенка в лагере для работников муниципальных организаций и бюджетных учреждений был увеличен с 10% до 30%, а сотрудники целого ряда госучреждений и вовсе были вынуждены приобретать путевки за полную стоимость.

В этом году стоимость путевки осталась прежней – 16877 рублей, размер родительской платы вновь снизился до 10% – в соответствии с Трехсторонним соглашением между ТПО Железногорска, Администрацией ЗАТО г.Железногорск и городским Союзом работодателей. Однако количество льготных путевок сократилось с 1210 до 731, а спрос на путевки за полную стоимость, напротив, возрос. Чтобы снизить социальную напряженность в коллективах, профорги детально рассматривали каждую поданную заявку и искали способы обеспечить приоритетное право работников муниципальных предприятий и учреждений бюджетной сферы на отдых их детей в загородных лагерях. В результате большинство заявок, поступивших в городскую комиссию по организации летнего отдыха от социальных партнеров ТПО, были удовлетворены.

В организациях, которые не смогли претендовать на льготные путевки, профкомы, как и в прошлом году, приняли решение компенсировать работникам часть расходов на отправку детей в лагерь. В 2015 году общая сумма компенсации на эти цели из бюджета ТПО составила 549 тыс. руб.

Для семей с низкими доходами, как и прежде, предусмотрена адресная социальная помощь, которую они могут получить, обратившись в Управление социальной защиты населения Администрации ЗАТО г.Железногорск.

На протяжении всего каникулярного периода профсоюзы будут наблюдать за организацией летнего отдыха детей, а осенью подведут итоги оздоровительной кампании.

Новости

Все новости