Минтруд строит планы на отдых
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Минтруд строит планы на отдых

08 Июн 2016  Новости 

Минтруд подготовил проект постановления правительства, которым утверждается график переноса выходных дней в 2017 году. По календарю с выходными совпадут несколько праздничных дней, поэтому будут переносы. И вот что получится.

Выходной день с воскресенья первого января перейдет на пятницу 24 февраля, а с субботы 7 января - на понедельник 8 мая. Таким образом, гулять будем с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года (9 дней с субботы по воскресенье). Далее на День защитника Отечества - с 23 по 26 февраля (4 дня с четверга по воскресенье). Восьмое марта выпадет на середину недели, на среду, поэтому переносов не будет, а россиян будет ждать просто короткая неделя - понедельник, вторник, четверг, пятница.

Майские праздники в 2017 году поменяются местами. Если в этом году и в прошлом мы отдыхали по четыре дня на День труда 1 Мая и по три дня на День Победы 9 Мая, то в следующем будет наоборот. На День труда погуляем с 29 апреля по 1 мая (3 дня с субботы по понедельник). А на День Победы с 6 по 9 мая (4 дня с субботы по вторник).

12 июня - День России нам вновь подарит трехдневные каникулы с 10 по 12 июня (3 дня с субботы по понедельник). И то же самое на День народного единства - отдыхать будем с 4 по 6 ноября (3 дня с субботы по понедельник).

Напомним, предстоящие выходные продлятся три дня благодаря наступающему Дню России.

Любопытно, но на протяжении нескольких лет в Госдуму поступают инициативы об объявлении выходным днем 31 декабря и за счет этого уменьшения на один дней отдыха в январе. Сторонники объясняют это тем, что людям надо давать время на подготовку к главному празднику - Новому году. В будущем году такой график отдыха сложится сам, "от природы". И тогда, наверное, станет понятно на практике, нужно ли утверждать эти инициативы.

rg.ru

 

Новости

Все новости