Зарплатное планирование
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Зарплатное планирование

24 Июн 2016  Новости 

В Красноярске прошло очередное заседание рабочей группы, на котором отраслевые министерства представили расчеты по увеличения гарантированной части заработной платы работников бюджетной сферы региона.

В связи с едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25.12.2015 г.,  одобрен общий механизм увеличения размеров окладов, ставок заработной платы по всем категориям работников на 10% за счет перераспределения отдельных выплат стимулирующего характера в пределах имеющегося фонда оплаты труда.

В краевой организации профсоюза работников культуры отмечают, что для наиболее низкооплачиваемых категорий работников в сфере культуры — библиотечных и музейных работников — этот механизм не решит проблему низкой оплаты труда. Необходимы  дополнительные бюджетные средства для увеличения гарантированной части оплаты труда.

Напомним, в декабре прошлого года на заседании рабочей группы по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы Красноярского края краевая организация профсоюза работников культуры предложила решить вопрос о повышении гарантированной части заработной платы основного персонала краевых и муниципальных учреждений культуры. Такая инициатива была предложена из-за того, что размер заработной платы работников культуры практически сравнялся с размером оплаты труда неквалифицированных работников. Письма с соответствующими предложениями были направлены в отраслевые министерства и министерство финансов края.

На встрече профактива с губернатором Красноярского края в конце апреля 2016 года председатель краевой организации профсоюза работников культуры Оксана Гаговская обратилась по вопросу оплаты труда к главе края. Виктор Толоконский дал поручение краевому правительству о решении вопроса повышения уровня заработной платы работников культуры. Это же предложение было озвучено в середине мая на встрече профактивистов с министром культуры Красноярского края Еленой Мироненко.

fpkk.ru

Новости

Все новости