Профсоюзы против приватизации МП «ГТС»!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Профсоюзы против приватизации МП «ГТС»!

29 Июн 2016  Новости 

Выписка из протокола
заседания профкома
ТПО Железногорска РПРАЭП
от 28.06.2016

Территориальная профсоюзная организация Железногорска Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности выражает поддержку коллективу муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городская телефонная сеть» и солидарна с требованием работников МП «ГТС» не вносить предприятие в прогнозный план приватизации на 2016 г.

Это приведет не только к смене формы муниципальной собственности, но и к дальнейшей продаже предприятия, о чем прямо заявляет администрация.

Считаем решение о внесении в прогнозный план приватизации нецелесообразным в связи с тем, что это не даст ничего кроме сокращения численности коллектива в дальнейшем и лишения работников социальной защиты. Коллективный договор после перевода в ООО будет действовать три месяца, после чего работодатель волен отменить все меры социальной поддержки.

Экономика МП «ГТС» на сегодня устойчива, прибыль растет, а значит менять форму собственности и тратить на это 1,5 млн рублей нельзя.

Поддерживаем стремление коллектива остаться муниципальным предприятием и обращаемся к Совету депутатов ЗАТО г. Железногорск не принимать решения о внесении МП ГТС в прогнозный план приватизации на 2016 г.

В связи с этим приведем слова президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании XV Съезда «Единой России», который сказал следующее:

«Нам всем нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная Россия, где каждый может реализовать себя, свой талант, свои возможности, где государство и граждане слышат, поддерживают и уважают друг друга, а общественное согласие, солидарность и интересы страны стоят выше любых разногласий, потому что главное для нас, дорогие друзья, самое главное - это люди, самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей, люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры.

Все они упорно или трудились, или работают сейчас, все добивались или добиваются успехов. Но мы с вами знаем и о том, что многие, очень многие еще живут очень тяжело и трудно, но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и преумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия! Не обманите их ожидания! Не подведите их!» 

Председатель ТПО Железногорска                                                  В.Н. Юрченко

 * * *

Обращение профсоюзного комитета МП «ГТС»
к депутатам Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск

Уважаемые депутаты!

Коллектив Муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Городская телефонная сеть» обращается к вам с просьбой учесть мнение коллектива при решении вопроса о преобразования нашего предприятия в общество с ограниченной ответственностью с целью дальнейшей продажи.

МП «ГТС» устойчивое, конкурентоспособное предприятие, которое оказывает широкий спектр услуг потребителям нашего города. Основной целью предприятия  является предоставление всех видов телекоммуникационных услуг населению и организациям во взаимодействии с местными органами власти, применяя современные технологии, используя труд квалифицированных сотрудников, укрепляя позиции среди операторов связи.

Традиционная местная связь

Сокращение количества абонентов стационарной телефонии имеет место, но оно невелико и приходится в большей степени на сегмент физических лиц. Услуга стационарной телефонии востребована населением и организациями благодаря своей доступности, высокой степени безопасности, стабильности качества передачи сигнала. Сомнительно, что стационарная телефония даёт убыток. Да, есть отток абонентов, прибыль уменьшилась. Но доход она даёт достаточно высокий. Если предположить количество абонентов 13 000, среднюю абонплату 200 рублей, то в месяц выручка составит около 2,6 млн руб.

К тому же, если городское население  имеет тенденцию к отказу от фиксированной связи, то в поселках ЗАТО, а так же в деловом секторе она ещё в значительной мере востребована.

В 2014 г. прибыль от реализации услуг телефонной связи составляла 639,00 тысяч рублей, а в 2015 г. 901,00 тыс. рублей. Увеличение прибыли, при оттоке абонентов связано со снижением затрат на местную телефонную связь.

В 2002 г. было заменено  станционное оборудование в пос. Первомайском на  новую современную станцию. Приобретено оборудование для подключения к телефонной сети жителей поселков как Додоново, Новый путь, Заозерный, Подгорный. Утверждение главы Администрации ЗАТО Железногорск Пешкова Сергея Евгеньевича что оборудование стационарной телефонии  устаревшее и с 1995 г. не модернизировалась, является несоответствующим действительности. Оно отвечает всем современным требованиям, предъявляемым фиксированной телефонной связи.

Телематические услуги связи (Интернет)

Наше предприятие является одним из лидеров среди Интернет-провайдеров и охватывает около 25% рынка ЗАТО г. Железногорск.

Для оказания телематических услуг связи (широкополосный доступ в Интернет) используется развитая оптоволоконная инфраструктура сетей связи, а монтированная емкость составляет около 15 000 абонентских портов, в том числе: порты выделенной линии (Ethernet) – 12 500; порты GPON – 1 000; порты хDSL – 1 500.

При оказании телематических услуг связи используется современное высокотехнологическое оборудование признанных мировых лидеров отрасти – компаний CISCO, HP, DELL, D-LINK, ZyXEL.

Количество действующих абонентов телематических услуг связи в настоящее время составляет более 7000 клиентов. Прибыль от реализации телематических услуг связи в 2014 г. составила 1 742,00 тыс. рублей, а в 2015 г. – 1 694,00 тыс. рублей.

Кроме того, развитие услуг широкополосного доступа в Интернет и услуг по передаче данных не стоит на месте:

- Постоянно модернизируются узлы связи – увеличивается пропускная способность оборудования и каналов связи.

- Расширены магистральные каналы связи, используемые для предоставления доступа в Интернет до 4000 Мбит/с.

- Построены узел доступа и оптоволоконные сети связи для предоставления телематических услуг связи, в т.ч. в целях телефонизации в пос. Новый Путь, пос. Додоново, пос. Заозерный.

- Постоянно увеличивается зона покрытия по всему ЗАТО г. Железногорск для предоставления широкополосного доступа в Интернет и услуг по передаче данных, в том числе для телефонизации поселков и удаленных объектов.

- Продолжается развитие узлов доступа и сетей связи в 1, 2, 2А, 3, 4, 5 микрорайонах города, в пос. Первомайский, Заозерный и Соцгороде.

- Продолжается строительство оптоволоконные сетей связи для предоставления телематических услуг связи (в том числе в целях телефонизации) в индивидуальных жилых домах в различных частях всего ЗАТО (ул. Царевского, поселках Первомайский, Додоново, Новый Путь, Заозерный) и в промышленных зонах по улицам Южная, Енисейская и Красноярская по технологии GPON.

Услуги кабельного телевидения

35%  жителям нашего города МП «ГТС» оказывает услугу кабельного телевидения. Магистральная сеть кабельного телевидения построена с применением оптоволоконного кабеля, который обеспечивает высочайшее качество передаваемого сигнала. Технологии передачи сигналов по сетям кабельного телевидения дают пользователям широкие возможности. Они позволяют получать "в одной розетке" качественное теле - и радиовещание. Кабельная сеть «Свежее телевидение» – это 58 зарубежных и российских телеканалов, большинство из которых транслируются со стереозвуком.

Строительство  сети кабельного телевидения:

- 1, 2, 2а микрорайоны продолжается строительство (зона покрытия 95,24%);

- пос. Первомайский - зона покрытия 87%;

- старая часть города продолжается строительство (зона покрытия 43%);

- 3, 4, 5 микрорайоны – зона покрытия 100%;

- пос. Подгорный – зона покрытия 100%;

- пос. Додоново продолжается строительство (зона покрытия 10%);

- пос. Заозерный – зона покрытия 12%;

- пос. Новый Путь продолжается строительство (зона покрытия 24,3%).

- Подключение вновь строящихся домов.

Количество абонентов кабельного ТВ составляет – 12 628:

- физические лица 12 513 абонента,

- предприятия и организации 115 абонентов.

Процент охвата от имеющих доступ к сети КТВ МП «ГТС» составил:

- 3, 4, 5 м/районы – 51%,

- 1, 2, 2А  м/районы – 22%,

- старая часть города – 11,4%,

- пос. Первомайский – 62%,

- пос. Подгорный – 92%,

- пос. Новый Путь (старая деревня) – 23%,

- пос. Заозерный – 12%,

- пос. Додоново – 4%.

За счет роста объема услуг на 2569 тыс. рублей и роста клиентской базы на 845 человек снижены убытки по услуге сети кабельного телевидения на 884,00 тыс. рублей.

В 2014 г. была приобретена современная цифровая станция DVB-С стоимостью 4,5 млн. рублей. Данный стандарт цифрового телевидения позволяет просматривать цифровые каналы, предоставляемые кабельным провайдером.1 июня 2015 года МП «ГТС» запустило цифровое телевидение в формате DVB-C. На сегодняшний день у абонентов есть возможность смотреть, помимо кабельных каналов, 98 зарубежных и российских телеканалов в отличном качестве, специальные каналы высокой четности (HD).

Проводное радиовещание

Проводное радио является одним из основных средств массового оповещения населения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций. Это единственное СМИ, которое работает в условиях отключения электроэнергии. Количество абонентов проводного радиовещания составляет – 24 617 (по состоянию на 01.01.2015 – 25 674 абонента). Количество абонентов уменьшилось на 1 057, в том числе:

- физические лица – 1009;

- предприятия и организации – 48.

Прибыль от реализации в 2014 г. составляла 1500,00 тысяч  рублей, а в 2015 г. 1326,00 тысяч рублей.

Так же МП «ГТС» осуществляет вещательную и информационную деятельность на телевидение и радио. На предприятии создана универсальная редакция, которая производит радио и телепрограммы. Одни и те же люди (всего 7 человек: главный редактор, три журналиста, менеджер по рекламе - он же координатор сайта «Свежее ТВ», звукорежиссер и режиссер видео монтажа — он же оператор) в ежедневном формате создают радиопрограмму, две аналитические телепрограммы «Открытая студия», телепередачу «Земляки на войне», посвященную 71 годовщине Великой Отечественной войны, прогноз погоды, изготавливают и привлекают рекламу, в том числе, принимая участие в предвыборной агитации. Редакция заработала на изготовлении и привлечении рекламы: в 2013 г. - 838 тыс 319 рублей; в 2014 г. - 1 млн 14 тыс руб., в 2015 — 1 млн.83 тыс. рублей. Наблюдается стабильный рост поступления денег от рекламы в экономику МП ГТС. Журналисты ведут страницы в социальных сетях, активно сотрудничают с Ассоциацией телевещателей и  телепроизводителей Красноярского края «Енисей».

В радиопрограммах, которые транслируются в сети проводного вещания, наряду с освещением жизни Железногорска журналисты информируют население о деятельности администрации и Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск. Это мощный медиаресурс для муниципальной власти.

Хотелось бы отметить, что все вложения в развитие производства (модернизация, приобретение дополнительного оборудования  и т.д.) происходят за счет собственных средств. Заемные средства не привлекаются. В 2014 г  вложения составили  9092,00 тыс. рублей, в 2015 г. 9517,00 тысяч рублей, а в 2016 планируется вложить 10755,00 тысяч рублей.

Трудовой коллектив и профсоюзный комитет МП ГТС ПРОТИВ принятия поспешного решения о приватизации предприятия. Коллектив не боится перемен, но считает, что их необходимо проводить вдумчиво и планомерно с целью сохранения предприятия и людей.

Задача власти — не оставить работников и членов их семей без средств к существованию. Это особенно актуально сейчас, когда в стране кризис. Потенциальный инвестор, о котором говорит администрация ЗАТО Железногорск, — ПАО «Ростелеком» -  известен тем, что при покупке предприятий сокращает сотрудников, а обслуживание оборудования и технологических процессов передает на аутсорсинг аффилированным структурам. «Ничего личного — только бизнес», — так говорят о принципах компании те, кто в ней уже поработал.

Считаем, что вопрос о внесении рентабельного предприятия МП ГТС в прогнозный план приватизации для преобразования его в ООО и дальнейшей продажи, преждевременный и просим вас, уважаемые депутаты, не принимать поспешного решения. В этом сложном вопросе необходимо все взвесить и принять мудрое решение в пользу людей, которые верят в то, что народные избранники не зря носят это звание.

Председатель ПК-45 Усов Денис Олегович,

Профсоюзный комитет: Новокшонова Оксана Анатольевна, Семенчукова Янина Александровна, Улыбышева Елена Викторовна, Родонежский Владимир Иванович, Домрачева Наталья Прокопьевна.

                                                                                                 

 

Новости

Все новости