Край увеличил прожиточный минимум
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Край увеличил прожиточный минимум

19 Июл 2016  Новости 

Сегодня на заседании Правительства края утверждена величина прожиточного минимума за второй квартал 2016 года.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Михаил Бершадский, по сравнению с предыдущим кварталом размер прожиточного минимума увеличился на 1,4% и составил 11 111 рублей в расчете на человека. Для трудоспособных граждан прожиточный уровень достигнет 11 746 рублей, для пенсионеров – 8 641 рубль, для детей – 11 708 рублей.

В районах Крайнего Севера величина прожиточного минимума выросла на 3,2% и составила 16 108 рублей, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, рост составил 1,2% (12 267 рублей), в центральных и южных районах края – 1,2% (10 461 рубль).

Причиной роста величины прожиточного минимума стало повышение цен на отдельные виды плодоовощной продукции (капуста, свекла, лук репчатый, морковь, картофель), а также крупу гречневую, хлеб и молокопродукты.

Напомним, что величина прожиточного минимума - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в  частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

krskstate.ru

 

Новости

Все новости