Зарплата прежде всего!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Зарплата прежде всего!

31 Авг 2016  Новости 

Президент РФ Владимир Путин назвал обоснованным предложение профсоюзов сделать выплату гражданам заработной платы приоритетом перед другими обязательными платежами и налогами и предложил Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) РФ поискать в этом вопросе компромисс с Минфином.

"Вам скажут, что бюджет это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее (...) Тем не менее сама по себе идея мне кажется обоснованной особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности", - сказал Путин на встрече с председателем ФНПР, которая состоялась во вторник вечером в Кремле.

На замечание главы ФНПР Михаила Шмакова, что в этом вопросе "какие-то компромиссы можно искать", Путин согласился: "Этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать".

Шмаков отметил, что подготовил обращение к президенту, чтобы "был запущен этот механизм - обсуждение". Путин это обращение принял.

Как пояснил глава ФНПР, "сейчас, к сожалению, нарастают долги по заработной плате, правда не так катастрофически, как это было в предыдущий период, и эта тенденция к росту нас, безусловно, волнует". Шмаков считает, что есть "нормальный, так сказать, законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате". Он добавил, что уже говорил об этом, но, к сожалению, ничего не сдвинулось с мертвой точки.

Предложение профсоюзного руководителя связано с применением конвенции Международной организации труда по защите заработной платы, которую Россия ратифицировала.

"По закону, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что зарплата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги", - заявил Шмаков.

Он предлагает действовать по такой схеме: "пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги". "Если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает", - подчеркнул он.

Глава ФНПР напомнил, что сегодня по Гражданскому кодексу эти платежи считаются одинаковыми - было решение Конституционного суда на эту тему в середине 90-х годов. "Но это было до ратификации Россией конвенции МОТ. Сегодня, когда она ратифицирована, мы сможем сделать следующий шаг", - убежден он.

"Это потребует определенного согласования, не все будут рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате зарплаты", - убежден Шмаков.

"Думаю, что мы будем встречать их сопротивление, тем не менее, все-таки, это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу - это важно", - отметил глава ФНПР.

interfax

 

Новости

Все новости