Квартальный расчет
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Квартальный расчет

11 Окт 2016  Новости 

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края утверждена величина прожиточного минимума (ВПМ) за третий квартал 2016 года. Ее размер в расчете на человека составил 11 080 рублей (- 0,3% в сравнении с предыдущим периодом). В том числе по основным социально-демографическим группам: трудоспособное население – 11747 рублей, пенсионеры – 8642 рубля, дети – 11525 рублей.

В районах Крайнего Севера ВПМ снизилась на 2,4% и составила 15727 рублей, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, снижение составило 0,8% – до 12169 рублей. В то же время в центральных и южных районах края ВПМ незначительно (на 0,1%) возросла – до 10474 рублей.

Основной причиной изменения краевой ВПМ за III квартал 2016 года явилось снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции (огурцы, помидоры, капуста, морковь, виноград, бананы) и яйцо. При этом учтено подорожание в пределах от 2,3 до 11,8 % картофеля, свеклы, лука репчатого, а также незначительное повышение цен на мясо птицы, сахар, хлебобулочные изделия.

Отдельно рассмотрен размер ВПМ по Туруханскому району в связи с резким снижением (на 30,8%) в III квартале текущего года расчетной ВПМ для данного района из-за существенного удешевления продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. В соответствии с законодательством ВПМ за III квартал 2016 года для данного муниципального образования решено установить на уровне ВПМ за II квартал текущего года.

Напомним, что величина прожиточного минимума - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации р социальной поддержки населения, в частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

 krskstate.ru

Новости

Все новости