Большая перемена
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Большая перемена

17 Окт 2016  Новости 

Пятнадцатого октября завершился очередной этап отчетно-выборной кампании в Территориальной профсоюзной организации Железногорска. К этому времени во всех 29 членских организациях ТПО прошли итоговые собрания трудовых коллективов, на которых профкомы отчитались о проделанной работе, а члены профсоюза избрали новый профактив, который будет представлять интересы организации в ближайшую пятилетку. Самое многочисленное представительство и наиболее объемные итоговые отчеты были отмечены на конференциях сотрудников Управления образования.

Профсоюзные лидеры педагогического сообщества – председатель объединенной профорганизации работников образования Татьяна Шаповалова и председатель ОПО муниципальных дошкольных учреждений Нина Радионова выступили с докладами, в которых обозначили основные направления деятельности профсоюзов в 2012-2016 годах.

В отчетный период педагогические профкомы действовали в непростых условиях, связанных с реформированием сферы образования и переходом на новую систему оплаты труда, с кризисными явлениями в экономике и оптимизацией бюджетных расходов. Поэтому наиболее актуальными для них были вопросы, связанные с индексацией и повышением заработной платы, преодолением дефицита кадров, социальной и правовой помощью работникам образовательной сферы.

Активная работа в этих направлениях укрепила авторитет профсоюзов и положительно повлияла на повышение профсоюзной мотивации: членство в учительской и дошкольной профорганизациях, несмотря на непростые социально-экономические реалии, по-прежнему остается высоким. В ОПО работников образования из 1205 работников в профсоюзе состоит 740 человек (64%), в ОПО учреждений дошкольного образования 1009 из 1450 работников – члены профсоюза (69%).

Доверие к работе профкомов повышает правозащитная работа. В отчетный период за правовой помощью в ППО обратилось 172 члена профсоюза работников образования; все они получили развернутую консультацию юриста ТПО по вопросам оплаты труда, назначения досрочной пенсии, расчета педагогической нагрузки и т.д. Для защиты интересов членов профсоюза в судебных инстанциях было составлено 38 исковых заявлений, и все дела в итоге решены в пользу работников.

Ведомые профсоюзами трудовые коллективы школ и детских садов активно участвовали в городских и краевых акциях солидарности и протеста, требуя от властей соблюдения своих трудовых прав и социальных гарантий.

Председатели «первичек» проводили большую разъяснительную работу в коллективах в период введения НСОТ и при замене аттестации рабочих мест спецоценкой условий труда, решали вопросы, связанные с кадровым обеспечением образовательных учреждений, с детским оздоровлением, проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий, конкурсов профессионального мастерства среди учителей, дошкольных работников и специалистов допобразования.

Так, при активном участии профсоюзных организаций решается проблема обеспечения жильем молодых специалистов. Для удовлетворения кадровой потребности Управления образования Администрация ЗАТО выделила 12 служебных трехкомнатных квартир, в которых сегодня проживает 17 учителей. У семейных педагогов по ходатайствам руководителей образовательных учреждений при поддержке Управления образования есть возможность получать квартиры социального найма.

Своевременную помощь профсоюз оказывает работникам и в период летней оздоровительной кампании для детей и подростков. В 2015 году, когда стоимость путевки из-за вступления в силу нового краевого законодательства повысилась до 5000 рублей, из средств профбюджета всем нуждающимся была выплачена компенсация. В профсоюзе ДДУ, например, помощь на общую сумму в 140 тыс. руб. получили 70 человек.

Коллективы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования принимали участие в городских выставках народно-прикладного творчества и в краевом проекте «Русь мастеровая», в фестивалях самодеятельного творчества и конкурсах среди педагогов, в городской Спартакиаде работников образования и краевых состязаниях среди педучреждений. В числе организаторов всех этих мероприятий неизменно выступают профсоюзы.

Большим подспорьем для работников образования Железногорска являются меры соцподдержки, включенные в 2008 году по предложению ТПО Железногорска в муниципальную целевую программу. Это компенсация части расходов на санаторно-курортное лечение и зубопротезирование, льгота в 50% родительской платы за пребывание ребенка в детском саду для малооплачиваемых категорий работников ДДУ и другие виды матпомощи. За отчетный период финансовой поддержкой воспользовались 790 работников Управления образования; еще 185 человек смогли поправить свое здоровье в санатории «Тесь» на льготных условиях. Однако в последние два года финансирование «бюджетного блока» снизилось более чем вдвое, и профсоюзы каждый год с цифрами в руках убеждают чиновников и депутатов в  необходимости возобновления программы в полном объеме. Очередные обращения к Администрации ЗАТО г.Железногорск и в Совет депутатов готовятся к отправке в ближайшее время.

В итоговых резолюциях участники двух отчетно-выборных конференций постановили главной задачей профсоюзов на предстоящий период считать повышение эффективности по представительству и защите трудовых прав членов профсоюза, сохранению социальных гарантий работников  образовательных  учреждений. Работа профсоюзных комитетов общего и дошкольного образования была признана удовлетворительной, а Татьяна Шаповалова и Нина Радионова единогласно переизбраны председателями профкомов на новый срок.

К голосованию на должность председателя Территориальной профсоюзной организации участники конференции выдвинули кандидатуру действующего председателя ТПО Железногорска Василия Юрченко.

Напомним, что отчетно-выборная кампания в Территориальной профсоюзной организации Железногорска стартовала в мае текущего года – в соответствии с регламентом и сроками, утвержденными Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности. 2 ноября на конференции ТПО будут подведены итоги работы за минувшие пять лет, избран  новый руководящий состав территориального профсоюза и утвержден план работы на ближайшую перспективу.

Новости

Все новости