Читай, мечтай и путешествуй!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Читай, мечтай и путешествуй!

28 Ноя 2016  Новости 

Территориальная профсоюзная организация Железногорска в сотрудничестве с Центральной городской библиотекой имени М. Горького успешно реализовала проект «Моё Отечество: информационный центр по туризму». Проект, вошедший в число победителей краевого грантового конкурса в рамках государственной программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития-2016», был адресован, прежде всего, молодежи и направлен на воспитание у подрастающего поколения любви к родному городу, краю, России посредством популяризации отечественных объектов туризма и отдыха.

Партнерами ТПО и библиотеки стали МКУ «Управление культуры», МКУ «Молодежный центр», СПС «Консультант+» и туристическое агентство «Глобус».

В рамках проекта в ЦГБ имени Горького был проведен целый ряд мероприятий для школьников и молодежи: интерактивная игра «Чудеса России», День грамотного потребителя туристических услуг, интерактивное путешествие «Город, в котором живем!», конкурс презентаций в формате Печа-Куча на тему «Путеводитель «Достопримечательности России», географический турнир «Путешествуем по Красноярскому краю».

Организаторы проекта и волонтеры оформили экспозицию «Город в фактах», «Город в лицах» и «Карта ЗАТО г.Железногорск»; по результатам конкурса слайд-презентаций «Достопримечательности России» лучшие путеводители были выпущены в форме красочных буклетов.

Участие в проекте приняли 559 школьников и студентов. Не остались в стороне и представители старшего поколения: 42 пенсионера прошли курс обучения работе с сайтами по рекреационному туризму. В онлайн режиме участники программы узнали о том, где можно получить санаторно-курортное лечение, какими льготами они могут воспользоваться в путешествиях по краю и России, как оформить предварительное бронирование и оплату путевок через интернет.

Для ТПО Железногорска проект «Моё Отечество: информационный центр по туризму» стал первым опытом участия в грантовой программе. Тема была выбрана не случайно, ведь среди железногорцев региональный туризм весьма популярен. В трудовых коллективах муниципальных предприятий и бюджетных организаций, выступающих социальными партнерами ТПО Железногорска, доброй традицией стали массовые выезды по популярным туристическим маршрутам Красноярья: экскурсии в заповедник «Столбы», сплавы по реке Мане, путешествия по Енисею, походы к таежным избам в окрестностях Железногорска. Инициаторами таких мероприятий выступают профсоюзные организации предприятий. Проект «Мое Отечество: информационный центр» позволил развить эту тему, привлечь молодежь к изучению туристических возможностей родного края и России и повысить социальную активность подрастающего поколения.

Благодаря партнерской поддержке ЦГБ имени Горького железногорские профсоюзы получили возможность реализовать полезные инциативы в рамках грантовой программы и открыть для себя новые направления общественной работы.

Новости

Все новости