Зарплатный минимум повышен
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Зарплатный минимум повышен

26 Дек 2016  Новости 

 

В Правительстве края состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) в регионе на 2017 год. Документ, подготовленный краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, подписали председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и первый вице-президент некоммерческого партнерства работодателей «Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края» Геннадий Лапунов.

При подготовке нового соглашения стороны постарались обеспечить преемственность принципов, на которые опирались в последние два года: размер минимальной заработной платы по-прежнему будет дифференцирован по территориям края и составит 10 592 рублей в центральных и южных районах края, в том числе и для ЗАТО Железногорск, и максимум – 26 376 рублей – в Хатанге.

По предварительным оценкам, повышение зарплаты до размера минимальной зарплаты в 2017 году коснется около 75 тысяч человек, из них 58 тысяч (около 80%) – это работники бюджетных учреждений, порядка 17 тысяч – работники предприятий реального сектора экономики. Для бюджета края реализация данного соглашения будет дополнительно стоить порядка 1 млрд рублей (в 2016 году объем бюджетного финансирования на эти цели составил 3,3 млрд рублей, в 2017 году необходимо будет 4,3 млрд рублей). Соглашение начнет действовать с 1 января 2017 года.

krskstate.ru

Новости

Все новости