Труду ужесточат оплату
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Труду ужесточат оплату

16 Янв 2017  Новости 

Минтруд готов рассмотреть усиление санкций для работодателей, не выплачивающих зарплату своим работникам.  Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин.

«Сейчас думаем над тем, чтобы, возможно, усилить санкции. Было совещание у премьер-министра по этому поводу. Нам поручили проработать дополнительные меры по реакции на наличие задолженности», — сказал Топилин. В качестве одной из возможных мер усиления ответственности министр назвал инкассовое списание средств со счетов предприятия по задолженности перед работниками. «Возможно — я считаю, это будет правильным, будем договариваться и с профсоюзами, и с работодателями, чтобы инспекция по труду получила право выставлять инкассовые требования, если задолженность по зарплате возникает, чтобы мог пойти соответствующий приказ судебным приставам и приставы в стандартном порядке могли дать команду предприятию на списание этих средств, как только они поступают,— части или полностью — в погашение задолженности»,— сообщил он. По словам главы Минтруда, работник менее защищенная сторона, поэтому его надо защищать более жесткими методами. «Будем готовить инициативы, обсуждать в следующем году уже»,— резюмировал он.

По оценке Росстата, на данный момент задолженность по выплатам зарплат в России составляет 3,8 млрд руб., при этом в начале года она составляла около 5 млрд руб. По словам министра, показатель задолженности на 1 января 2017 года будет существенно ниже. «Все-таки происходят расчеты между предприятиями, год заканчивается, предприятия друг с другом рассчитываются. Даже если есть какие-то долги, задолженность будет ниже. Мы все-таки исходим из того, что не всегда инструментов, которые в законодательстве есть, хватает»,— отметил он.

Ранее ведомства также сообщало, что с 15 по 21 декабря численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,6% и составила 875 939 человек. При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,2 млн. По словам господина Топилина, ситуация с рабочими местами относительно сбалансированна за счет того, что в одних отраслях они сокращаются, а в других — увеличиваются. «Мы видим небольшие приросты по созданию рабочих мест в отдельных отраслях, и мы в большей степени смотрим за тем, в каких отраслях этого не происходит. Допустим, как я уже сказал, автопром здесь очень ведет себя непросто и ждет, какие будут меры поддержки. Строительство с учетом все-таки того, что с кредитованием сейчас не все однозначно хорошо, тоже немножечко сокращало и в 2015 году, и в 2016 году рабочие места»,— сказал господин Топилин. Он пояснил, что в то же время в других отраслях, например в отрасли IT-технологий, идет увеличение численности рабочих мест.

kommersant.ru

 

Новости

Все новости