«Миру» – время
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

«Миру» – время

06 Фев 2017  Новости 

С 1 января 2018 года все бюджетные и социальные выплаты могут быть переведены на новое обслуживание – через национальную систему платежных карт «Мир». Такой законопроект в конце прошлого года был предложен депутатами Госдумы. Банки настаивают на более плавном введении национальной платежной системы. В отраслевых профсоюзах проблемы в нововведении не видят, но окончательный вывод готовы сделать только после реализации проекта.

В конце прошлого года глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект с поправками к ФЗ-161 “О национальной платежной системе”. Законопроект еще не рассмотрен, но в нем предполагается, что с 1 января 2018 года граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты “Мир”. Что это значит? Что большинство бюджетных платежей будут осуществляться без использования иностранных платежных систем.

Необходимость введения национальной платежной системы обсуждалась в течение многих лет. Остро вопрос встал только после того, как в 2014 году Visa и MasterCard отказывались обслуживать ряд российских банков в рамках санкций. Тогда и было решено создать национальную систему “Мир”.

Для того чтобы карта “Мир” работала за рубежом, НСПК заключила несколько кобейджинговых соглашений (о работе банковских карт в нескольких платежных системах) с такими платежными системами, как MasterCard, Japan Credit Bureau и American Express. В России эти карты будут работать как “Мир”, а за границей - как карты других платежных систем. Первую кобейджинговую карту “Мир”-Maestro, которой можно расплачиваться на территории России и за границей, выпустил Газпромбанк в декабре 2015 года.

Плюсы и минусы предложенного Госдуме законопроекта обсуждались 27 января на пресс-конференции “Перевод бюджетников на карты “Мир”. За и против”.

Что означает замена карты для обычного получателя бюджетных выплат, например для пенсионера, работника бюджетной сферы? Что этой картой он не сможет пользоваться за границей (если не получит специальную кобейджинговую карту), и что четверть терминалов в своей стране еще не готовы принимать такие карты. То есть в случае необходимости деньги придется перевести на другую карту, что, впрочем, занимает пару секунд в онлайн-кабинете.

Не готовы принимать такие карты и многие интернет-магазины, но планируется исправить это положение. Также для карты “Мир” пока еще мало скидок - программа лояльности запущена только три недели назад и заработает в полную силу лишь к лету. По мнению участников пресс-конференции, как только это произойдет и владеть картой “Мир” станет выгодно, россияне сами постараются получить эти карты.

- Дайте ровно те же программы лояльности - люди сами побегут за картой “Мир”. Пока же этого нет, - считает председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева.

Единственной заметной проблемой для потребителей станет отсутствие мобильных платежей. Мобильные платежи, которые позволяют оплатить ряд услуг через телефон, являются приоритетным направлением развития для многих банков и осуществляются через международные платежные системы. С одной стороны, это означает, что теперь международные платежные системы вряд ли откажутся от сотрудничества с Россией (что делает не такой уж нужной наличие национальной системы), а с другой - что надо разрабатывать мобильные платежи и в национальной системе. Но опять-таки - для тех потребителей, которые пользуются мобильными платежами, перевод денег на другую карту не составит сложности.

Существенную проблему в переводе видят лишь Федеральная антимонопольная служба и банки. Впрочем, проблема с ФАС - в стадии решения: председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости дополнительных встреч со специалистами ФАС. Другое дело - банки. Они просят о постепенном, плавном введении новых карт. Еще 18 января Сбербанк, который обслуживает наибольшее количество бюджетников (30 млн), предложил переводить бюджетников на карты “Мир” плавно, а не моментально. Иначе это грозит очередями и дополнительными расходами на внеплановый массовый перевыпуск карт (они заменяются каждые три года). Те же аргументы приводили и представители банковского сообщества на пресс-конференции.

- В теме пресс-конференции есть противопоставление “за” и “против”, но нет противников, - подвела итог обсуждению Алма Обаева. - Вопрос только в том, когда и как все произойдет.

- Банки не согласны с тем, как срочно предлагается ввести карту, - уточнил исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев. - Банки, в том числе крупнейшие, говорят, что с теми расходами, которые у нас были запланированы, сделать до конца нынешнего года то, что делается за три года, нельзя. Срок жизни карты - как раз три года. И как за 11 месяцев заставить всех загнать получать карты “Мир”?

По мнению участников пресс-конференции, заменить карты можно без аврала. Поскольку максимальный срок действия карты - три года, то можно будет производить их замену уже на новый “тип” пластика. Это не создаст очередей, и замена карт пройдет “без ажиотажа и истерики”. А назначение определенной даты чревато тем, многие все равно не успеют сделать это вовремя. Например, находящиеся за границей, находящиеся в больнице, просто не знавшие о необходимости замены. И все они пойдут после 1 января предъявлять претензии банкам, когда не получат своих денег. По оценке участников пресс-конференции, в таком положении могут оказаться примерно 10% населения.

- Некоторые банки нам задают вопрос: это делается специально, чтобы потом обвинить нас в социальной напряженности? - поведал Мехтиев.

Опрос представителей профсоюзов работников бюджетной сферы, проведенный “Солидарностью”, показал, что профсоюзы не видят существенной разницы в том, какой платежной системе будут принадлежать зарплатные карточки работников.

СПРАВКА

АО “Национальная система платежных карт” (НСПК) создано в 2014 году. В мае 2015 года все держатели международных карт в России были переведены на процессинговое обслуживание в НСПК. Это позволяет без проблем применять все типы карточных платежных систем. На конец 2015 года держателями банковских карт было 64% населения страны. Причем больше половины из них имеют по две и более карты. Почти у четверти россиян на руках социальная пластиковая карта, предназначенная для получения зарплаты, пенсии или стипендии. Планируется, что к 2020 году доля держателей таких карт в России составит до 40% всех зарегистрированных карт на территории России.

Первые карты “Мир” были выпущены в декабре 2015 года. В платежной системе “Мир” есть дебетовые и классические карты, поддерживается овердрафт (предоставление банком держателю карты денег под проценты на недолгий срок). На сегодня 176 банков являются участниками системы, 97% банкоматов и более 75% терминалов принимают карту “Мир”. Количество выпущенных карт - уже порядка 2 млн штук. Около 50 банков готовы выпускать карту “Мир”.

К сентябрю 2016 года в национальной платежной системе проводилось уже свыше миллиона транзакций в месяц. В дальнейшем систему планируется адаптировать в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Желание признать российскую платежную систему на своей территории выразила Армения.

solidarnost.org

 

Новости

Все новости