Системе профквалификаций дают зелёный свет
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Системе профквалификаций дают зелёный свет

24 Апр 2017  Новости 

 На Красноярском экономическом форуме председатель Правительства края Виктор Томенко и исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов подписали соглашение о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций. Это федеральный проект, в рамках которого Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Красноярский край определен одной из пилотных площадок по внедрению такой системы. Она позволит согласовывать современные требования рынка труда к квалификации работников и возможности образования, а специалистам планировать свои образовательные траектории, строить карьеру, подтверждать свою квалификацию.

По словам Виктора Томенко, государственная политика в области подготовки кадров направлена сегодня на создание высококвалифицированных рабочих мест. "РСПП вместе с федеральными органами власти провел большую работу по созданию нормативной и методической базы для внедрения системы квалификаций. Теперь необходимо обеспечить эффективное применение всех этих элементов на региональном уровне. Рассчитываю, что подписанное сейчас соглашение с РСПП позволит нам поднять на новый уровень эту работу как раз на этапе практического использования всех механизмов национальной системы квалификаций. Это важно для нашей кадровой политики, потому что высокое качество трудовых ресурсов необходимое условие для дальнейшего социально-экономического развития края", - подчеркнул председатель Правительства края.

В крае уже сформирована вся необходимая организационная инфраструктура, создан Красноярский краевой центр развития квалификаций, краевой координационный совет, утверждена дорожная карта на 2016-2018 годы, создаются центры независимой оценки квалификаций (в сфере строительства, сварки, лифтового хозяйства, наноиндустрии, ракетно-космической отрасли и др.). Региональные работодатели активно включились в этот процесс.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов отметил, что Красноярский край успешно вошел в эту программу в числе 12 пилотных регионов. "Мы недавно проводили опрос о деловом климате в стране. И одно из первых мест среди проблем занимает подготовка кадров. Это еще раз подтверждает важность нашей работы по внедрению национальной системы квалификаций, которая будет способствовать повышению производительности труда, в чем мы пока отстаем от других стран. Надеюсь, что подписанное соглашение станет еще одним эффективным механизмом подготовки кадров и будет положительно влиять на экономику края",- заключил Виктор Черепов.

Для справки

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям создан в 2014 году, его основной задачей является разработка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, а также координация деятельности органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, образовательных организаций по созданию и развитию системы профессиональных квалификаций в России. Возглавляет совет президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Работа по созданию в регионах инфраструктуры национальной системы квалификаций началась в 2016 году.

krskstate.ru

 

Новости

Все новости