Доказательное начисление
Упрощен порядок подтверждения стажа для начисления пенсий. Если гражданин, претендующий на страховую пенсию, какое-то время ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, а также трудоспособными лицами, которым производились ежемесячные компенсационные и/или ежемесячные выплаты, то ему будет легче подтвердить период ухода для начисления собственной пенсии. Для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие изменения внесены постановлением правительства, которое опубликовано сегодня на официальном сайте кабинета министров.
"Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа", - говорится в пояснительной записке к документу.
Постановление также вносит ряд других изменений. Так, например, в нем появились положения, которые регламентируют особенности включения в страховой стаж и подтверждения периодов.
В стаж будут, в частности, включаться периоды, когда гражданин платил страховые взносы за себя или другого человека, за которого страхователь сам эти взносы не платил. А также периоды, когда гражданин бы необоснованно привлечен к уголовной ответственности и потом реабилитирован или был временно отстранен от работы.
Новости
-
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в ЖелезногорскеНовостиВ Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.13
Апр -
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела!НовостиНа очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.06
Апр -
В ТПО г. Железногорска стартовала отчётно-выборная кампанияНовостиПрофсоюзный комитет ТПО утвердил график проведения собраний и конференций в первичных профорганизациях и дату отчётно-выборной конференции ТПО.31
Мар -
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателейНовостиПриглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.30
Мар -
Членов профсоюза поздравили с Днем работника культурыНовости27
Мар
