Учёба минус налоги
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Учёба минус налоги

17 Июл 2017  Новости 

Российским работодателям, направляющим своих сотрудников на обучение, предоставят налоговые послабления. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, последнем чтении 7 июля.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его разработали в соответствии с “Планом мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест”. Правительство утвердило его еще 9 июля 2014 года. Другой ориентир законопроекта - некий “комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования”.

Совершенствовать ее предполагалось в 2015-2020 годах, так что в случае скорого принятия нового закона отечественные работодатели еще около двух с половиной лет смогут принимать участие “в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров” и развивать материально-техническую базу профтехучилищ.

Если говорить о технической стороне вопроса, то законопроект предусматривает внесение изменений в подп. 23 п. 1 и п. 3 ст. 264 Налогового кодекса РФ (в ней перечислены “прочие расходы”, связанные с производством и продажей продукции). Это необходимо для уточнения перечня расходов, которые могут быть отнесены к расходам работодателя на обучение. Обучение, к слову, работники смогут получить не только в образовательных, но и в научных организациях.

Одновременно к расходам на обучение предлагается отнести затраты на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, которые используются для обучения работников, а также оплату труда преподавателей и “иные расходы”. Что немаловажно, все расходы, дающие право на налоговые льготы, признаются таковыми, только если “в указанном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года”.

По мысли авторов, закон, в случае его утверждения Советом Федерации и президентом, будет способствовать развитию системы профессионального образования, а также позволит совместить теоретическую подготовку и практическое обучение на предприятиях.

solidarnost.org

Новости

Все новости