Единым фронтом
7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!», на Красной площади Красноярска состоялся митинг, главным лозунгом которого стало повышение заработной платы трудящихся.
Участие в протестной акции приняли профсоюзы из разных городов и райнов края, в том числе и объединенная делегация профсоюзов Железногорска, в состав которой вошли профактивисты градообразующих предприятий: Горно-химического комбината, ИСС имени Решетнева, ГУССТ №9 при Спецстрое России, а также представители Территориальной профсоюзной организации Железногорска во главе с ее председателем Василием Юрченко.
Федерация профсоюзов Красноярского края как организатор митинга призвала профсоюзные организации поддержать требования Федерации независимых профсоюзов России по установлению минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Именно на этом настаивают профсоюзы в переговорах с Правительством РФ и работодателями на федеральном уровне.
Сегодня правительство страны, вместо того, чтобы к гарантированному Конституцией минимуму заработной платы по справедливости приплюсовывать различные надбавки (стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе районные коэффициенты), включает все эти дополнительные выплаты в МРОТ, отчего «минимум» становится меньше минимума — абсурдная и несправедливая ситуация.
Позиция профсоюзов принципиальна: такого не должно быть. Впрочем, указанное требование – не единственное. Борьба против ущемления прав наемных работников так же реальна, как и само ущемление прав, и участие в ней – общее дело.
Участники митинга выразили солидарность с требованиями ФНПР, поддержав позицию Федерации профсоюзов Красноярского края.
7 октября во всех регионах России состоялись акции, шествия и митинги, посвященные Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!»
Всемирный день действий профсоюзов проходит ежегодно с 2008 года по решению Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов. Цель акции — выразить единство всех профсоюзов мира в действиях по защите прав и интересов людей труда, привлечь внимание работодателей, властей и общества в целом к позиции профсоюзов, требующих не допускать нарушений трудового законодательства и снижения жизненного уровня работников.
Новости
-
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в ЖелезногорскеНовостиВ Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.13
Апр -
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела!НовостиНа очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.06
Апр -
В ТПО г. Железногорска стартовала отчётно-выборная кампанияНовостиПрофсоюзный комитет ТПО утвердил график проведения собраний и конференций в первичных профорганизациях и дату отчётно-выборной конференции ТПО.31
Мар -
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателейНовостиПриглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.30
Мар -
Членов профсоюза поздравили с Днем работника культурыНовости27
Мар
