Сохранить и преумножить
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Сохранить и преумножить

02 Мар 2017  Новости 

Мотивация профсоюзного членства для Территориальной профсоюзной организации Железногорска является одним из ключевых направлений работы, и передовой опыт работы профоргов в первичных членских организациях регулярно становится для профактива предметом обсуждения. В Год профсоюзной информации эта тема еще более актуальна, поскольку качество и объем информационной работы напрямую влияет на укрепление профрядов.

Именно поэтому доклад председателя Объединенной профорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений Железногорска Нины Радионовой об опыте работы по мотивации профчленства на очередном заседании профкома ТПО вызвал вполне закономерный интерес.

Профсоюз дошкольных работников – один из самых многочисленных в ТПО: в его составе работают 29 «первичек». Организация отличается и стабильно высокими показателями профсоюзного членства: на сегодняшний день из 1440 работающих в городской системе дошкольного образования в профсоюзе состоит 975 человек, а это 68%.

По словам Нины Радионовой, поддерживать членство на таком уровне – задача не из легких, учитывая постоянные реорганизационные процессы в сфере дошкольного образования. Государство и региональные власти проводят политику экономии бюджетных средств на содержание дошкольных учреждений. C эти связаны и переход на новую систему оплаты труда, и перевод учреждений на многоканальное финансирование, и сокращение отдельных категорий работников – как это было с массовым упразднением ставок логопедов в 2014 году. В наступившим 2017 году ожидается объединение дошкольных учреждений в комплексы – в связи с тем, что вступил в силу порядок подушевого финансирования образовательных учреждений. В детских садах компенсирующей направленности, а таких в Железногорске 15 из 32, существенно уменьшился фонд оплаты труда (по нормативам количество детей в группах в таких детских садах колеблется от 5 до 12, тогда как в обычных группах по 20-25 детей).

Все эти нововведения влияют на морально-психологический климат в коллективе, и задача профсоюзов – анализировать возможные риски и предпринимать все меры к тому, чтобы предупредить неблагоприятные ситуации и защитить права работников.

В 2016 году профсоюз вместе с руководством Управления образования добивался стабилизации заработной платы обслуживающего персонала дошкольных учреждений. Речь шла об изыскании в городском бюджете дополнительных средств на зарплату работников кухни, кладовщиков и завхозов, а также о переходе на ежеквартальное возмещение затрат до минимального размера оплаты труда (финансирование из края на эти цели направлялось по истечении 9 месяцев). Запрос был услышан: возмещение стали выплачивать ежеквартально, а с 1 января 2017 из бюджета дополнительно выделяется по 1500 на каждого работника кухни.

Таким образом, подчеркнула Нина Радионова, самый действенный метод мотивации профсоюзного членства – это активная работа профкомов на местах, способность профоргов оперативно реагировать на все происходящие изменения и умение аргументировано довести мнение работников до руководства. Как пример, самые мобильные «первички» с членством от 75% до 92% – в детских садах № 23, 53, 58, 62, 71 – там, где профсоюзные лидеры наиболее активны.

Большую роль играет и компетентность профсоюза в вопросах законодательства. В практике профкома дошкольных учреждений – регулярный мониторинг текущих и будущих законодательных нововведений на профсоюзных ресурсах и базах данных правовой информации. К примеру, 2 марта на профкоме обсуждалась тема введения профстандарта в образовании. Этот вопрос вызывает немало волнений в педагогической среде, и цель профсоюзов – донести до трудовых коллективов достоверную информацию о сроках введения профстандарта и его основных требованиях.

Грамотная работа с информацией – еще один способ повышения профсоюзной мотивации. Чтобы рассказать о работе профсоюза как можно большему количеству работников, профком дошкольных учреждений активно использует все имеющиеся в распоряжении информационные каналы: газету ТПО «Наш голос», сайт ТПО-ЖЕЛЕЗНОГОРСК.РФ, профсоюзные странички на сайтах дошкольных учреждений, а также наглядную агитацию – профсоюзные уголки. Большое внимание на заседаниях профкома уделяется пропаганде профсоюзных достижений коллег из других регионов – чтобы взять на вооружение полезный опыт.

Результативными методами по укреплению авторитета профсоюза являются объединение работников детских садов для участия в митингах и демонстрациях, обучение профсоюзных кадров, проведение конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года» и Спартакиады работников образования. Большое понимание в коллективах находит работа профкома по оздоровлению членов профсоюза: сегодня за счет профсредств организованы и работают 13 групп здоровья.

Материальная и моральная поддержка членов профсоюза тоже является дополнительным стимулом быть в профрядах. Профком дошкольных учреждений проводит большую работу по оказанию помощи людям в трудной жизненной ситуации и сбору средств на дорогостоящее лечение, премирует активистов за общественную деятельность в коллективах и представляет их к наградам ЦК РПРАЭП и ТПО Железногорска, поздравляет юбиляров и победителей конкурсов.

Заслушав и обсудив информацию председателя объединённой профорганизации дошкольных учреждений Нины Радионовой, профком Территориальной профсоюзной организации постановил одобрить деятельность ОПО №32 МДОУ, отметив разнообразие и эффективность методов работы по повышению мотивации профсоюзного членства в трудовых коллективах.

Новости

Все новости